Задание 18 из ЕГЭ по информатике: задача 11

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 25 сек.

Квадрат разлинован на NxN клеток (3 < N < 15), где N – нечетное число.
На поле работают 4 садовода, которые начинают движение из центральной клетки и собирают по дороге урожай яблок. Например, для N = 5 из клетки С3. Каждый исполнитель двигается в один из углов – левый верхний, правый верхний, левый нижний или правый нижний – и может двигаться соответственно только – налево или вверх, направо или вверх, вниз или влево, вниз или вправо.
Исполнители работают независимо друг от друга. Каждая пройденная клетка содержит число – массу в килограммах собранных яблок. Цель исполнителя – забрать как можно больший объем яблок, выраженный в килограммах.

Необходимо найти наилучшие результаты сбора урожая каждого Садовода. Необходимо найти садовода, который собрал наибольший урожай и в качестве ответа указать сколько килограмм яблок он собрал. Например, каждый садовод собрал соответственно 50,22,4,70 яблок, тогда в качестве ответа необходимо указать: 70

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Квадрат разлинован на N*N клеток (1 < N < 30). Исполнитель Робот может перемещаться по клеткам, выполняя за одно перемещение одну из двух команд: вправо или вниз. По команде вправо Робот перемещается в соседнюю правую клетку, по команде вниз - в соседнюю нижнюю. Квадрат ограничен внешними …

Квадрат разлинован на N*N клеток (1 < N <= 30). Исполнитель Робот может перемещаться по клеткам, выполняя за одно перемещение одну из двух команд: вправо или вниз. По команде вправо Робот перемещается в соседнюю правую клетку, по команде вниз - в соседнюю нижнюю. При попытке выхода за грани…

Квадрат разлинован на N*N клеток (1вправо или вниз. По команде вправо Робот перемещается в соседнюю правую клетку, по команде вниз - в соседнюю нижнюю. При попытке выхода за границ…

Квадрат разлинован на N*N клеток (1 < N < 17). Исполнитель Робот может перемещаться по клеткам, выполняя за одно перемещение одну из двух команд: вправо или вниз. По команде вправо Робот перемещается в соседнюю правую клетку, по команде вниз - в соседнюю нижнюю. При попытке выхода за грани…