Задание 10 из ЕГЭ по информатике

Тема: «Обработка данных в текстовых файлах»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

2023

C помощью текстового редактора определите, сколько раз, не считая сносок, встречается сочетание букв «рот» или «Рот» только в составе других слов, но не как отдельное слово, в …

Задача 2

К заданию прикреплён фрагмент текста Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". С помощью текстового редактора определите, сколько раз в тексте (сноски учитывать не нужно) встре…

Задача 3

К заданию прикреплён фрагмент текста Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". С помощью текстового редактора определите сколько раз в тексте встречается слово "старуха" со стр…

Задача 4

К заданию прикреплён фрагмент текста Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". С помощью текстового редактора определите сколько раз в тексте встречается слово "топор". Сноски,…

Задача 5

К заданию прикреплён фрагмент текста Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание". С помощью текстового редактора определите, на сколько чаще в тексте встречается слово "преступлен…

Задача 6

К заданию прикреплён фрагмент текста А.П. Чехова "Палата №6". С помощью текстового редактора определите, сколько раз в тексте встречаются слова, оканчивающиеся на "ам". Сноски и ре…

Задача 7

К заданию прикреплён фрагмент текста А.П. Чехова "Палата №6". С помощью текстового редактора определите, сколько раз в тексте встречается слово "Хоботов". Сноски, регистр и другие …

Задача 8

К заданию прикреплён фрагмент текста И.С. Тургенева "Отцы и дети". С помощью текстового редактора определите, сколько раз в тексте встречаются слова, начинающиеся с "по". Сноски и …

Задача 9

К заданию прикреплён фрагмент текста И.С. Тургенева "Отцы и дети". С помощью текстового редактора определите, сколько раз в тексте встречаются слова, оканчивающиеся на "ер". Сноски…

Задача 10

К заданию прикреплён фрагмент текста И.С. Тургенева "Отцы и дети". С помощью текстового редактора определите, сколько раз в тексте встречается слово "Базаров". Сноски, регистр и др…

Задача 11

К заданию прикреплён фрагмент текста И.С. Тургенева "Отцы и дети". С помощью текстового редактора определите, сколько раз в тексте встречается слово "нигилист". Сноски, регистр и д…

Задача 12

К заданию прикреплён фрагмент текста И.С. Тургенева "Отцы и дети". С помощью текстового редактора определите, сколько раз в тексте встречается слово "шинель". Сноски, регистр и дру…

Задача 13

К заданию прикреплён фрагмент текста И.А. Гончаров "Обломов". С помощью текстового редактора определите, сколько раз в тексте встречаются слова, начинающиеся на "за" со строчной бу…

Задача 14

К заданию прикреплён фрагмент текста И.А. Гончаров "Обломов". С помощью текстового редактора определите, сколько раз в тексте встречаются слова, оканчивающиеся на "ми". Сноски и ре…

Задача 15

К заданию прикреплён фрагмент текста И.А. Гончаров "Обломов". С помощью текстового редактора определите, сколько раз в тексте встречается слово "лень". Сноски, регистр и другие фор…

Задача 16

К заданию прикреплён фрагмент текста И.А. Гончаров "Обломов". С помощью текстового редактора определите, сколько раз в тексте встречается слово "Захар". Сноски, регистр и другие фо…

Задача 17

К заданию прикреплён фрагмент текста И.А. Гончаров "Обломов". С помощью текстового редактора определите, сколько раз в тексте встречается слово "Обломов". Сноски, регистр и другие …

Задача 18

К заданию прикреплён фрагмент текста В.В. Маяковского "Облако в штанах". С помощью текстового редактора определите, сколько раз в тексте встречается слово "Она" с заглавной буквы. …

Задача 19

К заданию прикреплён фрагмент текста В.В. Маяковского "Облако в штанах". С помощью текстового редактора определите, сколько раз в тексте встречаются слова, начинающиеся с "за". Сно…

Задача 20

К заданию прикреплён фрагмент текста В.В. Маяковского "Облако в штанах". С помощью текстового редактора определите, сколько раз в тексте встречается частица "не". Сноски, регистр и…

1 2

Десятый номер из КИМа по информатике проверяет ваши знания по работе с текстовым редактором. Это достаточно простое задание, где самым главным является правильная постановка фильтра. Так как теоретической основы для него нет, подготовка займет не очень большое время, ведь даже для быстрого решения не понадобится хороший навык. Правильный ответ дает выпускнику один балл, а желательное время равняется 1-2 минутам.

В условии десятой задачи вам дается текстовый файл. Составители попросят найти определенное слово, к примеру, с сохранением регистра. То есть если вам дается «Архипелаг», то вы должны найти именно такое слово. Иногда вас просят найти словоформы, что может запутать учащегося, но фильтр на поиск слов поставить достаточно легко. Главное внимательно читайте условие, потому что часто в данном номере делают ошибки именно по невнимательности. Сконцентрируйтесь, так как потерять балл на таком задании будет невыгодно.

10 задача действительно легкая, возможно самая простая из всего КИМа, но готовиться к ней все еще следует структурировано. Изучите текстовый редактор, сами поищите именно по вашим запросам, чтобы точно понять, как происходит поиск.