Задание 27 из ЕГЭ по информатике: задача 16

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Имеется набор данных, состоящий из пар целых положительных чисел. Необходимо выбрать из каждой пары только одно число так, чтобы сумма всех выбранных чисел делилась на 7 и при этом была максимально возможной. Если получить требуемую сумму невозможно, в качестве ответа нужно выдать 0. Напишите программу для решения этой задачи.

Описание входных и выходных данных

На вход программе в первой строке подаётся количество пар N (1 ≤ N ≤ 100 000). Каждая из следующих N строк содержит два натуральных числа, не превышающих 1000.

Пример входных данных:

6
1 2
7 9
8 3
5 16
19 4
7 7

Пример выходных данных для приведённого выше примера вход- ных данных: 56

В качестве ответа прикрепите код решённой задачи, а также укажите два числа: ответ при обработке файла А и при обработке файла Б.

 

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

У магазина компании есть N пунктов приёма товаров. Все пункты расположены вдоль автомагистрали и имеют номера, соответствующие расстоянию от нулевой отметки до конкретного пункта. …

2023

По каналу связи передаётся последовательность целых неотрицательных чисел – показания прибора, полученные с интервалом в 1 мин. в течение T мин. (T – целое число). Прибор изме…

На двусторонней кольцевой автодороге длиной N установлено N пунктов вывоза отходов, расположенных на расстоянии 1 км друг от друга. Для приёма отходов используется пункт, установле…

Имеется набор данных, состоящий из положительных целых чисел, все числа не превышают 10000. Количество чисел известно, но может быть очень велико. Необходимо найти наибольшую сумму…