Задание 27 из ЕГЭ по информатике

Тема: «Программирование. Оптимизация по времени и памяти»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

2023

По каналу связи передаётся последовательность целых неотрицательных чисел – показания прибора, полученные с интервалом в 1 мин. в течение T мин. (T – целое число). Прибор изме…

Задача 2

Имеется набор данных, состоящий из положительных целых чисел, все числа не превышают 10000. Количество чисел известно, но может быть очень велико. Необходимо найти наибольшую сумму…

Задача 3

Дана последовательность целых положительных чисел не превышающих 10 000 000. Рассматриваются все пары последовательности, разность которых чётна, и в этих парах, есть число, которо…

Задача 4

У магазина компании есть N пунктов приёма товаров. Все пункты расположены вдоль автомагистрали и имеют номера, соответствующие расстоянию от нулевой отметки до конкретного пункта. …

Задача 5

Тестовая

На кольцевой дороге с двусторонним движением установлены магазины для продажи яблок. Все магазины находятся на расстоянии 1 километра друг от друга. Специальные роботы дост…

Задача 6

Дан файл, состоящий из пар положительных целых чисел. Напишите программу, которая из каждой пары выбирает ровно одно число так, что сумма всех выбранных чисел не делится на 3 и при…

Задача 7

На вход программы поступает последовательность из N целых положительных чисел, все числа в последовательности различны. Рассматриваются все пары различных элементов последовательно…

Задача 8

На вход программы поступает последовательность из N целых положительных чисел, все числа в последовательности различны. Рассматриваются все пары различных элементов последовательно…

Задача 9

На двусторонней кольцевой автодороге длиной N установлено N пунктов вывоза отходов, расположенных на расстоянии 1 км друг от друга. Для приёма отходов используется пункт, установле…

Задача 10

Дана последовательность из N натуральных чисел. Рассматриваются все её непрерывные подпоследовательности, такие что сумма элементов каждой из них кратна k = 79. Найдите среди них п…

Задача 11

Дана последовательность из N натуральных чисел. Среди всех возможных непрерывных подпоследовательностей, таких что сумма элементов внутри подпоследовательности кратна 87, найдите …

Задача 12

По каналу связи каждую минуту передаётся положительное целое число, все числа не превышают 1000. Количество чисел известно и не превышает 10 000. Временем, в течение которого проис…

Задача 13

На вход программе подаются пары неотрицательных чисел. Из каждой пары нужно выбрать одно число так, чтобы сумма выбранных чисел оказалась максимальной и не делилась на 4. Программа…

Задача 14

На вход программе подаются пары натуральных чисел. Из каждой пары нужно выбрать одно число так, чтобы сумма выбранных чисел оказалась минимальной и не делилась на 2. Программа долж…

Задача 15

Имеется набор данных, состоящий из пар целых положительных чисел. Необходимо выбрать из каждой пары только одно число так, чтобы сумма всех выбранных чисел при делении на 5 давала …

Задача 16

Имеется набор данных, состоящий из пар целых положительных чисел. Необходимо выбрать из каждой пары только одно число так, чтобы сумма всех выбранных чисел делилась на 7 и при этом…

Задача 17

Имеется набор данных, состоящий из положительных целых чисел, все числа не превышают 10000. Количество чисел известно, но может быть очень велико. Необходимо найти наибольшую сумму…

Задача 18

Имеется набор данных, состоящий из положительных целых чисел, все числа не превышают 10000. Количество чисел известно, но может быть очень велико. Необходимо найти наименьшее прои…

Задача 19

Имеется набор данных, состоящий из положительных целых чисел, все числа не превышают 10000. Количество чисел известно, но может быть очень велико. Необходимо найти наименьшее прои…

Задача 20

Имеется набор данных, состоящий из положительных целых чисел, все числа не превышают 10000. Количество чисел известно, но может быть очень велико. Необходимо найти количество пар,…

1 2 3 4

«Программирование» - основная тема задания 27 ЕГЭ по информатике. Это одно из самых сложных заданий в экзаменационном билете, требующее тщательной предварительной подготовки, ответ на него – развернутый, подробный.

Все варианты задания 27 ЕГЭ по информатике содержат в себе одно условие задачи и два вопроса – А и Б. Решать можно оба варианта или выбрать один из вопросов. В первом случае итоговая оценка все равно будет одна – из баллов, полученных за А и Б, эксперт поставит в экзаменационный бланк максимальную оценку. Задания А и Б практически одинаковы, но второе считается усложнённым вариантом первого. К примеру, в задании А нужно будет написать программу на любом языке программирования, которая нужна для решения проблемы, указанной в общем условии задачи. Максимальная оценка за выполнение этого задания – 2 балла. В задании Б вас попросят написать программу, которая не только решала бы условие задачи, но и была максимально эффективной по времени работы и/или по используемой памяти вычислительного устройства. Максимальная оценка за написание правильной программы, которая будет эффективна одновременно и по памяти, и по времени – 4 балла, а если программа окажется эффективной только по времени, но не по памяти, или наоборот – 3 балла.

При решении задания 27 ЕГЭ по информатике обязательно указывайте наименование и версию использованного вами языка программирования, а также уточняйте – прилагаете вы ответ на вопрос А или на вопрос В.