Задание 22 из ЕГЭ по информатике

Тема: «Построение математических моделей для решения практических задач»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

В файле содержится информация о продолжительности и зависимостях N вычислительных процессов. Процессы выполняются либо параллельно, либо последовательно. Будем говорить, что процес…

1

Анализировать программы с циклами и условными операторами придется вам при выполнении номера двадцать два. При этом весь массив вариантов тестов посвящен алгоритмам, печатающим числа, но разделен условно на две примерно равные части, одна из которых касается наибольших значений вводимых чисел, вторая — наименьших значений.

Строение всех вариантов задания двадцать два по информатике примерно одинаковое. Вам будет представлен фрагмент программы (на одном языке программирования или сразу на нескольких, от двух до пяти) — это алгоритм, который при получении на входе числа Х печатает А и В. Учащемуся нужно определить наименьшее (или наибольшее) из возможных чисел Х, при вводе которого будут последовательно напечатаны, к примеру, 2 и 13 или 7 и 20. Ответ требуется краткий, рассчитать его ученику придется самостоятельно. Алгоритм может печатать и одно число. В этом случае вопрос звучит аналогично: «Найдите наибольшее (наименьшее) число Х, при вводе которого будет напечатано 30 (45, 2, 103 и т.д.)».

Номер 22 относится к самым сложным в экзаменационном билете. Для тщательной подготовки к его успешному выполнению рекомендуется перед испытанием внимательно повторить не только тему подобных алгоритмов, но и все основы программирования.