Задание 11 из ЕГЭ по информатике

Тема: «Вычисление количества информации.»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Для регистрации на сайте необходимо ввести следующую информацию: логин, состоящий из букв английского алфавита длиной 20 символов (всего используется 24 различные буквы); пароль, с…

Задача 2

Некоторое изделие маркируется номером длиной в 9 символов, состоящим из прописных букв (используется 18 различных букв) и десятичных цифр, взятых в любом порядке.

Каждый такой номе…

Задача 3

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 10 символов. Из соображений информационной безопасности каждый пароль должен содержать тол…

Задача 4

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 10 символов. Из соображений информационной безопасности каждый пароль содержит только симв…

Задача 5

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 9 символов и содержащий только символы из 26-символьного набора прописных латинских букв. …

Задача 6

Программа ведения учёта товара на складе использует структуру, содержащую записи вида: цифровой идентификатор, состоящий из 6 цифр (от 0 до 9); наименование товара максимальной дли…

Задача 7

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 12 символов. Пароль содержит только символы из следующего набора: прописные и строчные лат…

Задача 8

Запись для каждого пользователя при регистрации состоит из логина и пароля. Логин состоит из 10 символов, которые пользователь придумывает сам из 17 фиксированных строчных букв лат…

Задача 9

В некоторой библиотеке принята кодировка книг из 8-ми символов. В качестве символов используют 15 букв латинского алфавита и десятичные цифры в любом порядке. Каждый код в компьюте…

Задача 10

Для регистрации на сайте необходимо ввести следующую информацию: логин, состоящий из букв английского алфавита, длиною в 5 символов (всего используется 16 различных букв); пароль, …

Задача 11

В одной школе каждый ученик обязан пройти медосмотр, в течение которого определяется состояние здоровья ребенка, а также его рост (от 160 до 220) и вес (от 20 до 120). Всего в этой…

Задача 12

В одной школе каждый ученик обязан пройти медосмотр, в течение которого определяется состояние здоровья ребенка, а также его рост (от 160 до 260) и вес (от 40 до 100). Всего в этой…

Задача 13

В одной школе каждый ученик обязан пройти медосмотр, в течение которого определяется состояние здоровья ребенка, а также его рост (от 160 до 260) и вес (от 60 до 120). Всего в этой…

Задача 14

В одной школе каждый ученик обязан пройти медосмотр, в течение которого определяется состояние здоровья ребенка, а также его рост (от 160 до 260) и вес (от 30 до 150). Всего в этой…

Задача 15

В одной школе каждый ученик обязан пройти медосмотр, в течение которого определяется состояние здоровья ребенка, а также его рост (от 160 до 260) и вес (от 30 до 150). Всего в этой…

Задача 16

В одной школе каждый ученик обязан пройти медосмотр, в течение которого определяется состояние здоровья ребенка, а также его рост (от 160 до 260) и вес (от 30 до 150). Данные о рос…

Задача 17

При регистрации на сайте городской библиотеки выдается личный пароль, состоящий из 24 символа и содержащий только символы кириллицы (33 буквы) без использования цифр десятичной сис…

Задача 18

При регистрации на сайте городской библиотеки выдается личный пароль, состоящий из 9 символов и содержащий только символы кириллицы (33 буквы) без использования цифр десятичной сис…

Задача 19

При регистрации на сайте городской библиотеки выдается личный пароль, состоящий из 20 символов и содержащий только строчные символы кириллицы (33 буквы) без использования цифр деся…

Задача 20

При регистрации на сайте городской библиотеки выдается личный пароль, состоящий из 18 символов и содержащий только символы латиницы (26 букв) с использованием цифр десятичной систе…

1 2 3

Вычисление количества информации будет проводить учащийся при решении номера 11 ЕГЭ по информатике. «Подсчет промежуточного количества информации» — тема части вариантов. Вопросы в них вариативные. Начиная с самых простых: «Сколько бит содержит 2 Кбайта?», «Сколько бит содержится в 8 Мбайтах?»; заканчивая довольно сложными задачами: «Если в соревнованиях участвуют 50 спортсменов, и у каждого из них имеется регистрационный чип, передающий информацию с использованием минимально возможного, одинакового для каждого участника количества бит, то какой общий объем запишет регистрационное устройство после того, как финишную линию пересекут 35 спортсменов?».

Другие виды задачи одиннадцать ЕГЭ по информатике посвящены вычислению количества вариантов чего-либо. К примеру, вам потребуется найти — сколько различных режимов работы (кроме выключенного) возможно имеет устройство с двумя тумблерами, каждый из которых может находиться в одном из пяти положений. Еще одна часть заданий теста будет посвящена поиску автомобильных номеров и паролей.

Задание No 11 ЕГЭ — если и не самое легкое, то точно одно из самых интересных. Однако для его корректного решения следует предварительно внимательно изучать условие — в нем могут содержаться очень важные уточнения, например, в каких единицах измерения записывать ответ и до каких долей (десятых, сотых и т.д.) округлять его.