Задание 7 из ЕГЭ по информатике

Тема: «Кодирование и передача файлов»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

2023

Голосовое сообщение продолжительностью 90 с. было записано в формате стерео и оцифровано с глубиной кодирования 16 бит и частотой дискретизации 48 000 измерений в секунду. Посл…

Задача 2

ДЛЯ 2022

Для хранения сжатого растрового изображения размером 640 × 640 пикселей отведено 90 Кбайт памяти без учёта размера заголовка файла. Для кодирования цвета каждого пикселя ис…

Задача 3

Для хранения произвольного растрового изображения размером 640 × 320 пикселей отведено 80 Кбайт памяти без учёта размера заголовка файла. Для кодирования цвета каждого пикселя испо…

Задача 4

Для хранения произвольного растрового изображения размером 640 × 640 пикселей отведено 90 Кбайт памяти без учёта размера заголовка файла. Для кодирования цвета каждого пикселя испо…

Задача 5

Растровое изображение было передано в город А по каналу связи за 16 секунд. Затем это изображение по высоте увеличили в 3 раза, а по ширине уменьшили в 6 раз. Полученное изображени…

Задача 6

Для хранения растрового изображения размером 800 × 512 пикселей отвели 350 Кбайт памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения?

Задача 7

Для хранения растрового изображения размером 640 × 1024 пикселей отвели 400 Кбайт памяти. Каково максимально возможное число цветов в палитре изображения?

Задача 8

Найдите наибольшее возможное количество цветов в растровом изображении, если известно, что его размер — 768 на 256 пикселей, а объём памяти, которую занимает изображение, — 168 Кба…

Задача 9

Музыкальный фрагмент записали в виде файла без использования сжатия данных. Этот файл передали в город А по сети за 45 секунд. Затем тот же музыкальный фрагмент был оцифрован повто…

Задача 10

Музыкальный фрагмент записали в виде файла без использования сжатия данных. Этот файл передали в город А по сети за 50 секунд. Затем тот же музыкальный фрагмент был оцифрован повто…

Задача 11

Музыкальный фрагмент записали в виде файла без использования сжатия данных. Этот файл передали в город А по сети за 40 секунд. Затем тот же музыкальный фрагмент был оцифрован повто…

Задача 12

Музыкальный фрагмент записали в виде файла без использования сжатия данных. Этот файл передали в город А по сети за 40 секунд. Затем тот же музыкальный фрагмент был оцифрован повто…

Задача 13

Музыкальный фрагмент записали в виде файла без использования сжатия данных. Этот файл передали в город А по сети за 70 секунд. Затем тот же музыкальный фрагмент был оцифрован повто…

Задача 14

Музыкальный фрагмент записали в виде файла без использования сжатия данных. Этот файл передали в город А по сети за 27 секунд. Затем тот же музыкальный фрагмент был оцифрован повто…

Задача 15

Музыкальный фрагмент записали в виде файла без использования сжатия данных. Этот файл передали в город А по сети за 60 секунд. Затем тот же музыкальный фрагмент был оцифрован повто…

Задача 16

Растровое изображение, в палитре которого используется 2048 цветов, передали в город А по сети за 55 секунд. Затем для этого изображения изменили палитру цветов, не меняя размеров …

Задача 17

Растровое изображение, в палитре которого используется 512 цветов, передали в город А по сети за 27 секунд. Затем для этого изображения изменили палитру цветов, не меняя размеров с…

Задача 18

Растровое изображение, в палитре которого используется 128 цветов, передали в город А по сети за 35 секунд. Затем для этого изображения изменили палитру цветов, не меняя размеров с…

Задача 19

Растровое изображение, в палитре которого используется 4 цвета, передали в город А по сети за 30 секунд. Затем для этого изображения изменили палитру цветов, не меняя размеров само…

Задача 20

Растровое изображение, в палитре которого используется 256 цветов, передали в город А по сети за 48 секунд. Затем для этого изображения изменили палитру цветов, не меняя размеров с…

1 2 3

Задание No7 призвано еще раз проверить навыки кодирования и декодирования информации, но еще добавилась передача информации. В его рамках составители тестов могут попросить выпускников работать с передачей, хранением звуковых файлов и с хранением изображений. Стандартная задача из седьмого пункта выглядит так: «Какой минимальный объём памяти займет растровое изображение размером 128×128 пикселей при условии, что могут использоваться 128 разных цветов?»

В других версиях задачи экзаменуемым предстоит рассчитать данные, связанные со звуковой информацией. К примеру, найти время, за которое файл был передан в другой пункт, после проведения оцифровки с другим разрешением и частотой дискретизации. Данный номер не является сложным, так как основное решение зависит от понимания процесса и знания формулы. Также важно знание перевода между битами, байтами, Мбайтами и так далее. Вам будет разрешено пользоваться калькулятором, встроенным в систему компьютера, поэтому вам следует лишь запомнить, как именно происходит перевод. Но данное задание проще решать без компьютера, так как расчеты достаточно просты. Иногда именно таким образом получить верный ответ проще.

Ответ на седьмое задание даётся в специальное окошко после условия задания, нужно написать лишь полученное число без дополнительных вставок.