Варианты ЕГЭ по информатике 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Выпускники выбирают информатику на ЕГЭ по желанию. Однако нужно заметить, что сегодня таких желающих все больше, так как предмет является краеугольным камнем актуальных IT-технологий, без которых не существуют автоматизация бизнес-процедур, инфобезопасность и даже космонавтика. Предмет очень перспективный и только набирающий обороты.

Какими знаниями необходимо обладать, собираясь сдавать экзамен по информатике?

На ЕГЭ проверяется ориентирование ученика в разных темах. Придется доказать, что вы разбираетесь в содержании терминов «информация», «кодирование», «элементы программирования». Вы должны быть готовы показать, как искать, обрабатывать и хранить информацию, разбираться в системах счисления и архитектуре компьютерных сетей.

Школьников обычно интересует главный вопрос о баллах, так как от этого показателя зависит возможность поступления в желаемые вузы. Принцип перевода из тестовых в оценку выглядит так.

/tr>
БаллыОценка, аналогичная школьной
0–392
40–563
57–724
73+5

И если с трактовкой баллов все ясно, то осталось выяснить, как их набирать. Они засчитываются за верный ответ, пропорционально распределяясь между заданиями.

  • 1 балл — за задания 1-24.
  • 2 балла — за 25-27.

Поясним, из чего состоит экзаменационный материал, и какова сложность задач.

Часть 1. Здесь размещены в общей сложности 23 задания, 12 из которых базовые, 10 — повышенного уровня, одно — высокого. Вы должны давать краткие ответы с четкой формулировкой последовательности символов.

Часть 2-я. Два из трех номеров соответствуют высокому уровню, одно — повышенной сложности. Здесь все еще требуется давать лишь ответы. Вносить их нужно в мини-таблицу, четко следуя условию задания, чтобы не потерять баллы.

На выполнение КИМа отводится 3 ч 55 мин. Профессиональные репетиторы советуют полтора часа потратить на весь тест, а оставшееся время проверять ответы.

Какая цель, спросите вы?

Если вы демонстрируете хоть минимальные таланты к информатике и испытываете желание приобщиться к сфере IT, то высокий результат на ЕГЭ открывает для вас массу возможностей в любом месте планеты. Представители этой профессии чаще всего работают в удаленном формате, зарабатывая при этом солидные деньги. Пусть знакомство с задачами по информатике и подготовка к ЕГЭ 2024 приблизит вас к саморазвитию и совершенствованию.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!