Самостоятельная подготовка с нуля к ЕГЭ по информатике 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Те школьники, у которых в планах дальнейшее развитие в IT-сфере, а также освоение технической или инженерной специальности, выбирают ЕГЭ по информатике. Несмотря на необязательность такого экзамена, он очень популярен.

Сложно представить современный мир без компьютерной грамотности. Тем не менее ЕГЭ 2024 по информатике не относится к разряду простых. Для его сдачи необходимо хорошо знать теорию, иметь достаточную практику, уметь использовать имеющиеся навыки при прохождении испытаний.

Как все происходит

На прохождение экзамена дается 235 минут. Всего нужно будет решить 27 заданий.

Ответ для каждой из задач необходимо будет занести в таблицу, то есть записать определенное число или же цифровую/буквенную последовательность.

Как готовиться самостоятельно

Можно ли самостоятельно подготовиться к информатике, чтобы получить хороший балл? Всё зависит от желания: можно посещать специальные курсы и нанимать репетиторов, а можно работать самостоятельно, но регулярно. Достаточно пары часов ежедневно.

Начать подготовку лучше всего с процесса сбора информации по заданной теме. Надо понимать, что тест содержит вопросы, которые основаны на школьной программе. Поэтому школьнику понадобятся обычные учебники.

Лучше всего начать изучение с азов и последовательно идти дальше. Хорошо работает принцип «от простого к сложному». Важно не заучивать разделы, а понимать их. Тогда полученные навыки пригодятся на экзамене и помогут пройти испытание.

Изученные материалы обязательно нужно закрепить при помощи упражнений. Возможно, проверочных материалов, которые находятся в учебниках, будет мало. Стоит сосредоточиться на поиске дополнительных заданий.

После того как школьный курс будет изучен полностью, нужно приступать к тренировке. При самостоятельной подготовке к ЕГЭ по информатике стоит ежедневно выполнять тесты. Работать нужно регулярно, не менее 2 часов в день, делая перерывы для борьбы с усталостью.

Демонстрационные варианты ЕГЭ 2024 обязательно помогут. Во время экзамена каждый школьник получит аналогичное задание. Качественная тренировка позволит с лёгкостью пройти испытания.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!