Задание 31 из ЕГЭ по химии: задача 26

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Оксид натрия нагрели в избытке диоксида серы. Полученное вещество растворили в воде и добавили раствор соляной кислоты. Выделившийся газ вступил в реакцию с кислородом. Продукт реакции пропустили через раствор гидроксида кальция, в результате чего образовался осадок белого цвета. В ответе запишите уравнения 4-х описанных реакций.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Некоторое количество сульфида алюминия разделили на две части. Одну из них обработали разбавленной соляной кислотой, а другую подвергли обжигу на воздухе. При взаимодействии выдели…

Малахит растворили в азотной кислоте. Выделившийся газ пропустили над раскалённым углём. Продукт реакции смешали с хлором и нагрели. Образовавшееся вещество пропустили через раство…

Соль, полученную при растворении железа в горячей концентрированной серной кислоте, обработали избытком раствора едкого натра. Выпавший осадок отделили и прокалили. Образовавшееся …

Раствор йодида натрия обработали избытком хлорной воды, при этом образовавшийся осадок растворился. Образовавшуюся кислородсодержащую кислоту выделили из раствора и осторожно нагре…