Задание 25 из ЕГЭ по химии

Тема: «Химическая промышленность, правила безопасности, посуда и оборудование»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Среди предложенных веществ выбери реактив Толленса:

  1. $[Ag(NH_3)_2]OH$
  2. $[Cu(NH_3)_2](OH)_2$
  3. $NH_3 * H_2O$
  4. $CuSO_4 * 5H_2O$

Задача 2

Выбери вещества, разлагающиеся при получении в нормальных условиях

  1. $CO_2$
  2. $Cu(OH)_2$
  3. $AgOH$
  4. $H_2CO_3$

Задача 3

Соотнесите название вещества и его описание:

ВеществоОписание
А) Сульфат кальция
Б) Аммиак
В) Гидроксид меди(II)
Г) Аммиачный комплекс меди
1) Газ с резким запахом
2) Бел…

Задача 4

Газ без цвета и запаха, тяжелее воздуха, не поддерживающий горения - это

  1. водород
  2. гелий
  3. аммиак
  4. углекислый газ

Задача 5

Нашатырный спирт - это

  1. спиртовой раствор аммиака
  2. водный раствор этилового спирта
  3. водный раствор аммиака
  4. водный раствор хлорида аммония

Задача 6

Выберите верные утверждения о хлориде кальция

  1. является ядовитым веществом
  2. используется, как пищевая добавка
  3. используется в медицине
  4. плохо растворим в воде

Задача 7

Для приготовления растворов каких веществ допустимо использовать кухонную посуду?

  1. CuSO4
  2. NaHCO3
  3. NaOH
  4. NaCl

Задача 8

Установите соответствие между названием полимера и его классификацией: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

НАЗВАНИЕ ПО…
Задача 9

Установите соответствие между происхождением полимера и его названием: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

ПРОИСХОЖДЕН…
Задача 10

Установите соответствие между веществом и процессом/оборудованием, который(-ое) используется для его получения: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую поз…

Задача 11

Установите соответствие между веществом и способом его промышленного получения: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

ВЕ…
Задача 12

Установите соответствие между веществом и схемой его получения: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

ВЕЩЕСТВО СХЕМА ПОЛ…
Задача 13

Установите соответствие между веществом и областью его применения: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

ВЕЩЕСТВО ОБЛАСТ…
Задача 14

Установите соответствие между веществом и технологическим приёмом/оборудованием, который(-ое) используется при промышленном получении этого вещества: к каждой позиции, обозначенной…

Задача 15

Установите соответствие между веществом и областью его применения: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

ВЕЩЕСТВО ОБЛАСТ…
Задача 16

Установите соответствие между веществом и областью его применения: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

ВЕЩЕСТВО ОБЛАСТ…
Задача 17

Установите соответствие между аппаратом и процессом, который в этом аппарате осуществляется: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную …

Задача 18

Установите соответствие между смесью веществ и способом разделения данной смеси: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

С…
Задача 19

Установите соответствие между природным источником углеводородов и продуктом, полученным в результате его переработки: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствую…

Задача 20

Установите соответствие между веществом и способом его попадания в окружающую среду: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

1 2 3 4 5 ... 6

Задание 25 ЕГЭ по химии — одно из самых обширных с точки зрения используемых для проверочного материала учебных тем. Это и основные понятия о химической лаборатории и ее оснащении, химические понятия в металлургии, и все, что касается полимеров. Также вам может попасться вариант вопроса, касающийся химического загрязнения окружающей среды.

Вид вопроса в задаче двадцать пять ЕГЭ по химии — установление соответствия между двумя параметрами, тип ответа — краткий. Потребуется запись результата в специальную мини-таблицу — цифры нужно будет расположить в порядке, который соответствует заданному буквенному коду.

В разных вариантах номера 25 ЕГЭ по химии вас попросят найти связь между веществом и сферой его применения, веществом и источником его получения, между процессом (перегонка сжиженного воздуха, крекинг нефтепродуктов и т.д.) и его целью (ею может быть, например, получение каучука, серной кислоты). Еще один вид типичного вопроса для 25-го номера — установить соответствие между мономером и получаемым из него полимером. Нередки и задания с просьбой найти связь между каким-либо процессом и используемым для его проведения катализатором или его названием, а также — окраски пламени и солями или химическим элементом и его аллотропными модификациями.