Задание 1 из ЕГЭ по химии

Тема: «Электронная конфигурация»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

1) H 2) B 3) Cr 4) Ba 5) F

Определите, у атомов каких из указанных в ряду элементов валентные электроны находятся только на s-подуровне. Запишите в поле ответа номера выбранных элем…

Задача 2

1) Cu 2) Al 3) Mg 4) S 5) H

Определите, у атомов каких из указанных в ряду элементов валентные электроны находятся как на s-, так и на p-подуровнях. Запишите в поле ответа номера вы…

Задача 3

1) Ca 2) P 3) Ti 4) Cr 5) C

Определите, у атомов каких из указанных в ряду элементов валентные электроны находятся как на s-, так и на d-подуровнях. Запишите в поле ответа номера вы…

Задача 4

1) Cu 2) Ba 3) Ca 4) Ag 5) Be

Определите, атомы каких из указанных в ряду химических элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns1(n–1)d10. Запишите в…

Задача 5

1) Se 2) O 3) K 4) Te 5) Cs

Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns1. Запишите в поле ответа номера в…

Задача 6

1) F 2) Br 3) N 4) P 5) I

Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns2np3. Запишите в поле ответа номера …

Задача 7

1) S 2) Al 3) O 4) B 5) Te

Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns2np1. Запишите в поле ответа номера…

Задача 8

1) Se 2) Ca 3) Br 4) Sr 5) Ba

Определите, анионы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня 4s24p6. Запишите в поле ответа но…

Задача 9

1) K 2) S 3) Ar 4) Na 5) Se

Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns1. Запишите в поле ответа номера в…

Задача 10

1) Li 2) Ar 3) Na 4) Ne 5) Cs

Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns2np6. Запишите в поле ответа ном…

Задача 11

1) O 2) S 3) Ne 4) Ar 5) Se

Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов имеют в основном состоянии электронную конфигурацию ns2np6. Запишите в поле ответа номера выбранных…

Задача 12

1) N 2) As 3) Cu 4) P 5) Cr

Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов имеют во внешнем электронном слое по одному неспаренному электрону. Запишите в поле ответа номера в…

Задача 13

1) O 2) N 3) S 4) C 5) As

Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns2np3. Запишите в поле ответа номера …

Задача 14

1) Cl 2) Fe 3) I 4) Mn 5) Br

Определите, ионы каких из указанных в ряду элементов могут иметь электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня 3d54s0. Запишите в поле ответа…

Задача 15

1) N 2) Be 3) B 4) Al 5) P

Определите, какие из указанных в ряду элементов в соединениях могут иметь электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns2np1. Запишите в поле…

Задача 16

1) N 2) Sb 3) P 4) O 5) S

Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns2np4. Запишите в поле ответа номера …

Задача 17

1) Te 2) I 3) O 4) S 5) Sr

Определите, анионы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня 5s25p6. Запишите в поле ответа номер…

Задача 18

1) Sn 2) Pb 3) Ca 4) Ba 5) Sr

Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns2np2. Запишите в поле ответа ном…

Задача 19

1) As 2) B 3) P 4) Al 5) N

Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns2np1.
Запишите в поле ответа номера…

Задача 20

1) O
2) N
3) Te
4) S
5) As

Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня $ns^2np^3$.

Запишите номера выбранных элеме…

1 2 3 4 5 ... 6

Задание 1 ЕГЭ по химии включает вопрос про электронную конфигурацию атома. Несмотря на сложное звучание, это задание одно из самых простых в тесте. Все варианты почти одинаковы по строению. Школьнику предлагается ряд самых разных химических элементов, которые наполняют собой Периодическую систему великого Менделеева.

Экзаменуемому следует изучить этот набор и ответить на вопрос, который содержится в задании номер 1 единого государственного экзамена по химии. Он очень четкий и предполагает выбор атомов из доставшихся к рассмотрению элементов, с электронами в определенном количестве (пять, четыре, семь и т.д.) на внешнем энергетическом уровне. Затем в предназначенную для введения ответов ячейку потребуется внести номер подходящего элемента. Школьник должен быть очень внимательным, поскольку иногда правильных ответов может быть больше одного.

Данное задание рекомендуется выполнять первым, и не стоит уделять ему много времени. Достаточно 5 минут. Логичнее оставить побольше времени на следующие задания, так как ЕГЭ проводится в строгом соответствии с установленными регламентами.