Задание 31 из ЕГЭ по химии: задача 2

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Фосфор нагрели с избытком йода. Продукт реакции обработали небольшим количеством воды при нагревании, при этом выделился бесцветный газ с резким запахом, который взаимодействует с раствором нитрата серебра. Оставшийся раствор добавили в подкислённый серной кислотой раствор перманганата калия, в результате последний обесцветился. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Оксид железа(III) сплавили с поташом. Полученный продукт внесли в воду. Образовавшийся осадок отделили и растворили в йодоводородной кислоте. Выделившееся простое вещество реагируе…

Хлористое железо обработали при нагревании концентрированной азотной кислотой и раствор осторожно выпарили. Твёрдый продукт растворили в воде, добавили к полученному раствору поташ…

Оксид хрома(III) сплавили с сульфитом калия и к продукту реакции добавили воду. Выпавший осадок перенесли в раствор едкого натра, добавили бром и нагрели; в результате образовался …

Гидросульфид натрия обработали бромоводородом. Полученный газ вступил в реакцию с сернистым газом. Твёрдый продукт реакции растворили в концентрированной азотной кислоте, и выделив…