Задание 6 из ЕГЭ по химии

Тема: «Химические свойства гидроксидов и солей»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Прокалили вещество X, в результате образовалось вещество Y, которое растворяется как в плавиковой кислоте, так и в растворах щелочей. Из предложенного перечня выберите вещества X и…

Задача 2

Даны две пробирки с твёрдым нерастворимым в воде веществом X. В одну из них добавили бромоводородную кислоту, в другую — раствор сильного электролита. В обоих случаях наблюдали рас…

Задача 3

На раствор вещества X, окрашивающего лакмус в синий цвет, подействовали раствором вещества Y. В результате образовалась осно́вная соль. Из предложенного перечня выберите вещества X…

Задача 4

В раствор вещества Х добавили раствор вещества Y. В растворе вещества Y метилоранж имеет жёлтую окраску. В результате наблюдали выпадение жёлтого осадка. Из предложенного перечня в…

Задача 5

В раствор вещества Х, не окрашивающего фенолфталеин, добавили раствор вещества Y. В результате произошла реакция, которую описывает сокращённое ионное уравнение:

Н+ + OН = Н2O

И…

Задача 6

В раствор вещества Х добавили раствор вещества Y, окрашивающего лакмус в синий цвет. В результате произошла реакция, которую описывает сокращённое ионное уравнение:

+ + СО32– = …

Задача 7

В пробирку с раствором соли натрия X добавили раствор вещества Y. В результате реакции наблюдали выпадение белого осадка. Из предложенного перечня веществ выберите вещества X и Y, …

Задача 8

В пробирку с раствором вещества X добавили окрашенный раствор соли Y. В результате реакции наблюдали выпадение белого осадка. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, кото…

Задача 9

В результате прокаливания нерастворимого в воде вещества X образовалось вещество Y, которое растворяется как в растворе азотной кислоты, так и в растворе гидроксида натрия. Из пред…

Задача 10

В пробирку с раствором щёлочи X добавили раствор вещества Y. В результате реакции наблюдали выпадение бурого осадка. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые могут…

Задача 11

В раствор соли X добавили раствор вещества Y. В результате наблюдали образование бурого осадка. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые могут вступать в описанную…

Задача 12

Из предложенного перечня выберите два ряда веществ, X и Y, с каждым из которых реагирует раствор карбоната натрия.

  1. N2O5 и NO
  2. CO2 и HNO3
  3. HNO3 и KHSO4
  4. HNO3 и K2SO4
  5. Ba(OH)…
Задача 13

В пробирку с твёрдым нерастворимым в воде веществом X добавили раствор вещества Y. В результате реакции наблюдали растворение твёрдого вещества и выделение газа. Из предложенного п…

Задача 14

В пробирку с раствором соли X добавили раствор вещества Y. В результате реакции наблюдали выделение бесцветного газа. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые могу…

Задача 15

В пробирку с раствором щёлочи X добавили раствор вещества Y. В результате реакции наблюдали выделение голубого осадка. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые мог…

Задача 16

В пробирку с раствором соли X добавили раствор вещества Y. В результате реакции наблюдали выпадение осадка голубого цвета. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые…

Задача 17

Даны две пробирки с раствором гидросульфита калия. В одну из них добавили раствор вещества Х, а в другую — раствор вещества Y. В результате в пробирке с веществом Y выпал осадок, а…

Задача 18

В одну из пробирок, содержащих нитрат меди(II), добавили раствор вещества X, в другую — раствор вещества Y. В первом случае наблюдали образование осадка, во втором — видимые призна…

Задача 19

Из предложенного перечня веществ выберите вещества X и Y, при добавлении к которым раствора гидроксида калия произойдёт растворение вещества.

  1. Be(OH)2
  2. Cr(OH)2
  3. CuS
  4. H2SiO3
Задача 20

В одну из пробирок с раствором соляной кислоты добавили вещество X, при этом выделился газ без цвета и запаха. В другую пробирку добавили вещество Y, в результате выделился газ с р…

1 2 3 4 5 ... 11

Тема задания 6 ЕГЭ по химии — «Химические свойства гидроксидов и солей». Это один из самых легких вопросов в экзаменационном билете, с которым учащийся справляется максимум за три минуты. Это весьма кстати, ведь общее время на проведение экзамена строго регламентируется.

В номере шесть ЕГЭ по химии вас будут спрашивать по темам неорганики, которая проходится за два года до окончания школы, поэтому требуется повторить материал с самого начала школьного курса химии. Формулировка номера не вариативная — берется пробирка, куда добавляются определенные вещ-ва, далее будет дан либо финал преобразования, либо формула сокращённого ионного уравнения реакции. Вам потребуется выбрать из списка вещества, которые подходят под условие. Так как обычно добавляются лишь два вещ-ва, то записать в бланк нужно будет только два правильных варианта.

Все форматы задания No 6 ЕГЭ по химии требуют 2 варианта ответа, даже если в условии задачи это не оговорено. Во избежание разночтений ставьте номера ответов, которые вы считаете верными, в экзаменационном бланке в порядке возрастания.