Задание 3 из ЕГЭ по химии

Тема: «Степень окисления. Валентность»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

1) Cu 2) Ba 3) Ca 4) Ag 5) Be

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые при взаимодействии с водородом образуют соединения в степени окисления +2. Запишите …

Задача 2

1) Mg 2) Bi 3) Ba 4) Sr 5) Al

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые образуют с кислородом соединения в степени окисления +3. Запишите в поле ответа номе…

Задача 3

1) Bi 2) N 3) Br 4) P 5) Cl

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые могут проявлять степень окисления +7. Запишите в поле ответа номера выбранных элементо…

Задача 4

1) Mg 2) Al 3) Sb 4) N 5) Bi

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые могут иметь только положительную степень окисления. Запишите в поле ответа номера выб…

Задача 5

1) Ti 2) Cl 3) Zr 4) I 5) F

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые могут проявлять как отрицательную, так и положительную степени окисления. Запишите в п…

Задача 6

1) S 2) Al 3) O 4) B 5) Te

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые проявляют высшую степень окисления +6. Запишите в поле ответа номера выбранных элементо…

Задача 7

1) N 2) S 3) P 4) Se 5) As

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые в соединении с водородом проявляют валентность, равную II. Запишите в поле ответа номер…

Задача 8

1) K 2) S 3) Ar 4) Na 5) Se

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые могут проявлять низшую степень окисления –2. Запишите в поле ответа номера выбранных э…

Задача 9

1) Mg 2) Cl 3) S 4) Br 5) Ca

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые проявляют в соединениях с металлами низшую степень окисления, равную –1. Запишите в п…

Задача 10

1) Te 2) Be 3) I 4) Ba 5) Sr

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые в гидроксидах, обладающих оснóвными свойствами, проявляют степень окисления +2. Запиш…

Задача 11

1) Li 2) Se 3) K 4) S 5) Cs

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, для которых разница между высшей и низшей степенями окисления в соединениях равна 8. Запишите …

Задача 12

1) O 2) S 3) Ne 4) Ar 5) Se

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, высшая степень окисления каждого из которых равна +6. Запишите в поле ответа номера выбранных …

Задача 13

1) N 2) As 3) Cu 4) P 5) Cr

Из числа указанных в ряду элементов выберите два, которые образуют оснóвные оксиды в степени окисления +2. Запишите в поле ответа номера выбранных элемен…

Задача 14

1) As 2) Cr 3) Na 4) V 5) Sc

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые проявляют высшую степень окисления +5. Запишите в поле ответа номера выбранных элемен…

Задача 15

1) Sn 2) Pb 3) Ca 4) Ba 5) Sr

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые проявляют высшую степень окисления, равную +4. Запишите в поле ответа номера выбранн…

Задача 16

1) As 2) B 3) P 4) Al 5) N

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые образуют оксиды только со степенью окисления +3, и расположите их в порядке усиления ки…

Задача 17

1) Li 2) Ar 3) Na 4) Ne 5) Cs

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, степень окисления кислорода в продуктах сгорания простых веществ, образованных этими элемент…

Задача 18

1) I 2) N 3) Br 4) P 5) Cl

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые могут проявлять степень окисления, равную –3. Запишите в поле ответа номера выбранных э…

Задача 19

1) K 2) S 3) Na 4) Si 5) Se

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые могут проявлять степени окисления –2, +4, +6. Запишите в поле ответа номера выбранных …

Задача 20

1) F
2) Br
3) N
4) P
5) I

Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые могут проявлять высшую степень окисления, равную +7.

Запишите номера выбранных элементов.

1 2 3 4

Степень окисления и валентность — проверку знаний по этим темам гарантирует задание No 3 ЕГЭ по химии. Это самые основы науки, потому во время подготовки к предмету вам придется повторить курс из средней школы.

В условии номера 3 ЕГЭ по химии приведены разноплановые химические элементы, среди которых — металлы, неметаллы, инертные газы, радиоактивные представители Периодической таблицы Д.И.Менделеева. Из приведённых в условии задачи элементов экзаменуемому придется выбрать 2, степень окисления которых подходит вам. Конкретнее — будет уточнено в вопросе, например, низшую, равную –4, или высшую, равную +2. Затем нужно выписать в специальное место для ответа в экзаменационном бланке цифры, под которыми указаны выбранные вами элементы. Чтобы исключить разночтения при оценивании результатов испытания, следует записать их в порядке возрастания.

Задача три ЕГЭ по химии — одна из самых легких в тесте, справиться с ней возможно буквально за одну минуту. Потому есть смысл начинать решение всех вопросов именно с нее, а остаток времени потратить на более сложные задачи.