Самостоятельная подготовка с нуля к ЕГЭ по химии 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Химия в качестве третьего профильного предмета выбирается выпускниками достаточно часто. Например, в 2017 году ее сдавали 74000 школьников, а минимальное количество баллов набрали 78% от общего количества экзаменуемых. По своей популярности химия уступает лишь истории, физике, биологии и обществознанию. Она понадобится для поступления во многие престижные высшие учебные заведения. Это химические, агрономические, медицинские факультеты. Многие строительные специальности предполагают также глубокие знания по химии, нужна она и для студентов вузов МЧС. Понятно, почему этот предмет так важен и популярен.

Что будет входить в билеты

Теперь заданий будет меньше - 36, а не 40 как раньше. Они разделены на две части, в первой представлены вопросы, предполагающие краткий ответ, во второй части нужно будет написать развернутое решение.

Как лучше готовиться

Очень важно теория, обычно выпускники ориентируются в ней не слишком хорошо. Самостоятельная подготовка с нуля к ЕГЭ 2024 по химии предполагает наверстывание упущенного или подтягивание знаний по некоторым темам. Можно использовать школьные учебники и пособия, которые созданы специально для подготовки.

В КИМах говорится, что все вопросы предназначены для проверки знаний по основным темам: химические элементы, вещества, химические реакции, знание и использования веществ в химических реакциях. Все эти разделы рассматриваются очень подробно и содержат в себе информацию по предмету за весь школьный период. Понятно, что придется потрудиться.

При самостоятельной подготовке стоит использовать все возможности, а именно:

  • Применяйте основные таблицы, которые прилагаются к заданиям.
  • Проверяйте свои познания в математике, поскольку очень часто ошибки. допускаются именно в расчетах.
  • Группируйте информацию в виде схемы или таблицы, это упростит процесс подготовки.
  • Отличный опыт дает решение билетов, представленных на сайте ФИПИ. В открытом банке можно найти все варианты заданий за прошлые годы, и не торопясь, тщательно решить их. Рекомендуем найти в сети и использовать варианты, в которых даны подробные описания.

Не затягивайте

Начать подготовку стоит как можно раньше, лучше уже в десятом классе, в крайнем случае, в начале одиннадцатого. Материала очень много, и за несколько недель освоить его практически нереально.

Желаем успешной самостоятельной подготовки к ЕГЭ 2024 по химии и лёгкого экзамена! Надеемся, что вы без проблем получите аттестат о среднем образовании и поступите в тот вуз, который выбрали.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!