Задание 30 из ЕГЭ по географии: задача 46

Разбор сложных заданий в тг-канале:

В одном из океанов есть своеобразная «река». Начинается она у экватора и несет свои тёплые воды к Северному полюсу. Протекает она посреди океана со скоростью 3–10 км в час. Количество воды, выносимое этой «рекой», в 200 раз превышает расход воды самой полноводной реки мира — Амазонки. Именно эта океанская «река» определяет климат на Британских островах и даже на территории России.

Как называется течение, которое называют океанической «рекой»? Укажите, как оно влияет на среднегодовую амплитуду температур и количество осадков прибрежных территорий.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Используя приведённые в таблице данные, определите, в какой из стран – А или Б – доля лиц пожилого возраста в возрастной структуре населения наибольшая. Сделайте вычисления и укажи…

Ознакомьтесь с картой, показанной на рисунке.

Оцените, в пределах какого из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, существует наибольшая опасность развития водной эрозии…

Администрация посёлка Ильинский планирует создать спортивную площадку для жителей посёлка. Оцените, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, наиболее подходит для…

Ознакомьтесь с картой, показанной на рисунке. Оцените, в пределах какого из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, существует наибольшая опасность развития водной эрозии…