Задание 30 из ЕГЭ по географии

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Определите, в каком из 13 климатических поясов Земли расположен пункт, климат которого показан на климатограмме. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода.

Задача 2
Показатели Страна А Страна Б
Общая численность населения, млн чел. 32,0 8,2
Численность населения в возрасте до 15 лет, млн чел.…
Задача 3

На рисунке показан профиль, проведённый через остров в Атлантическом океане, расположенный на параллели 15° с. ш. В каком из пунктов, обозначенных на профиле буквами A, B, C, D, бу…

Задача 4
Показатели Страна А Страна Б
Задача 5

Демографические показатели стран А, Б и В

Показатели Страна А Страна Б
Задача 6

На рисунке показан профиль, проведённый через остров по параллели 40° ю. ш. В каком из пунктов, обозначенных на профиле буквами A, B, C, D, будет выпадать наибольшее количество атм…

Задача 7
Особенности горной системы Горная система А Горная система B Горная система C
Географическое положение между 25° ю. ш. и 35° ю. ш.;
меж…
Задача 8

Ознакомьтесь с картой, показанной на рисунке. Оцените, в пределах какого из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, существует наибольшая опасность развития водной эрозии…

Задача 9

На рисунке показаны климатограммы, составленные для пунктов А и Б, расположенных в России на одной широте и на одной высоте над уровнем моря. Определите, какой из пунктов находится…

Задача 10

Используя данные половозрастных пирамид, определите прогнозируемые к 2025 году изменения (увеличение или уменьшение) доли лиц до 15 лет в общей численности населения Республики Кор…

Задача 11

Администрация посёлка Ильинский планирует создать спортивную площадку для жителей посёлка. Оцените, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, наиболее подходит для…

Задача 12

Используя приведённые в таблице данные, определите страну, в которой наблюдается наименьший естественный прирост населения (на 1000 жителей). Для обоснования своего ответа запишите…

Задача 13

В одном из океанов есть своеобразная «река». Начинается она у экватора и несет свои тёплые воды к Северному полюсу. Протекает она посреди океана со скоростью 3–10 км в час. Количес…

Задача 14

Используя приведённые в таблице данные, определите, в какой из стран — А или Б — доля лиц пожилого возраста в возрастной структуре населения наибольшая. Сделайте вычисления и укажи…

Задача 15

Прочитайте текст.

«Зима здесь самый тихий, ясный, сухой и устойчивый из здешних климатических периодов… резких перемен погоды не случается. Стужа нарастает и падает плавными крупны…

Задача 16

Используя приведённые в таблице данные, определите, в какой из стран — А, Б или В — доля лиц пожилого возраста в возрастной структуре населения выше. Сделайте соответствующие расчё…

Задача 17

Несмотря на принимаемые меры и проведение дорогостоящих мероприятий по снижению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, город Магнитогорск относится к числу городов России и мир…

Задача 18

Ознакомьтесь с картой. Фермер из ближайшего посёлка решил заложить фруктовый сад. Оцените, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 или 3, наиболее подходит для этого.…

Задача 19

На рисунке показаны климатограммы, составленные для пунктов А и Б, расположенных в России в умеренном климатическом поясе на одной широте и на одной высоте над уровнем моря. Опреде…

Задача 20

В таблице приведены сведения о трёх вымышленных горных системах. Используя данные таблицы, определите, в какой из них количество высотных поясов будет наибольшим. Укажите два довод…

1 2 3