Задание 11 из ЕГЭ по географии: задача 12

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 43 сек.

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на места пропусков.

Малые страны Зарубежной Европы

Малые страны Зарубежной Европы часто называют элитными. Среди них есть мировые лидеры по показателям ________ (А). Уровень среднедушевого дохода жителей Люксембурга приближается к 40 тыс. долларов в год — самый высокий в Европе. Высокий уровень жизни стал одной из главных причин голосования норвежцев на референдуме 1994 г. против вступления в ________ (Б). Конечно, среди малых стран есть и относительно бедные. В ________ (В), Греции и Португалии годовой душевой доход немногим более 10 тыс. долларов в год, что по западноевропейским меркам маловато. Как видно из конкретных показателей, разрыв между самой богатой и самой бедной из стран этой группы примерно четырёхкратный.

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово может быть использовано только один раз.

Список слов:

  1. эмиграция
  2. качество жизни
  3. Ирландия
  4. Швеция
  5. Содружество независимых государств (СНГ)
  6. Европейский Союз (ЕС)

Запишите под каждой буквой номер выбранного вами слова.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

Географические особенности И…

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропу…

Какие утверждения о Канаде являются верными? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Государственные границы страны выходят к трём океанам.
  2. Население страны равномерно распростр…

Какие утверждения о Турции верны? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Вся территория страны расположена в Азии.
  2. Для страны характерна естественная убыль населения.
  3. Территори…