Варианты ЕГЭ по географии 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Географию выбирают те выпускники, которые хотят связать с этой дисциплиной жизнь, или те, кого привлекает относительная простота предмета. Если вам нужно просто сдать ЕГЭ и получить аттестат, то вы можете ограничиться тщательным изучением заданий. В том случае, если география будет профилирующим предметом в выбранном вузе. Нужно отнестись к экзамену наиболее серьезно. Школьник должен показать, что:

  • Имеет глубокие знания о природе.
  • Понимает, какое влияние оказывает на природу человек, и как они взаимодействуют.
  • Отлично знает географию своей страны и в достаточном объеме – других стран.
  • Представляет, какое количество людей проживет на планете в целом и на континентах, в странах – в частности.
  • Знает и понимает, что такое природопользование и географическая экология.

Будут ли изменения в КИМ?

В 2024 году изменений не ожидается.

Как группируются варианты и что с баллами?

Задания ЕГЭ по географии 2024, как обычно, делятся на 2 блока. Количество заданий - 34.

Чтобы представлять уровень сложности, обратите внимание на таблицу:

Количество вопросов, распределяемых по блокам Сложность заданий
Блок 1
18Базовая
8Повышенная
1Высокая
Блок 2
2Повышенная
5Высокая

В первом блоке есть задания, на которые нужно дать краткий ответ (число, слово, выбор из перечня, вписывание пропущенного слова и т.д.), и семь заданий, требующих нарисовать рисунок и дать развернутый ответ. Блок 2 кратких ответов не включает.

Решайте варианты ЕГЭ по географии

Все тестовые варианты для ЕГЭ по географии разрабатываются Федеральным институтом педагогических измерений. В банке можно найти демонстрационные тесты и начать решать их уже сейчас. Это удобный способ подготовки, который по статистике прошлых лет помогает школьникам удачно сдавать экзамены.

Не останавливайтесь на изучении теории, работайте с картами и схемами. На экзамен нельзя брать шпаргалки (это грозит выдворением), зато вам будут предложены Политическая карта мира и Карта федеративного устройства России с субъектами РФ. Учитесь пользоваться ими, этот навык поможет решить все варианты на испытаниях.

И, в заключении, табличка перевода баллов в оценку:

ОценкаОтличноХорошоУдовл.Неуд.
БаллыОт 6751–6637–500–36

То есть, минимальный балл – 37. Чтобы получить его в 2024 году, ученик должен решить всего 12 заданий (первые). Но вряд ли на него стоит ориентироваться, так как это действительно маленький балл.

Удачи вам, дорогие школьники. Начинайте решать варианты ЕГЭ по географии, не упустите время. Желаем вам получить аттестат и поступить именно в тот вуз, который вы выбрали.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!