Досрочный вариант ЕГЭ по географии 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Иногда ЕГЭ сдается досрочно. Ранее установленной даты испытание проходят выпускники вечерних школ и граждане, призываемые на срочную военную службу или уезжающие на спортивные соревнования, различные сборы, смотры, на лечение, на ПМЖ в другие страны и на учебу за рубеж. Сдадут досрочно также те, кто живет за пределами нашей страны в регионах со сложным климатом.

Досрочный экзамен по географии сдается по выбору учащихся и обязателен для тех выпускников, которые наметили своей целью поступление на профильные факультеты ВУЗов. Причем это не только предмет в чистом виде, но также картография, геология, гидрометеорология, экология, потребует результатов экзамена и поступление на некоторые факультеты педагогических ВУЗов. В целом количество таких учебных заведений по стране весьма мало, потому и количество желающих сдавать ЕГЭ по географии невелико — в прошлые годы оно составляло от 1 до 3% всех выпускников.

Досрочный ЕГЭ ничем, кроме даты проведения, не отличается от экзамена «обычного». Вам будет выдан билет с 34 вопросами. 27 из них условно относятся к первой части — такие задания требуют краткого ответа. Вторая часть теста содержит семь вопросов, требующих развернутого ответа — рисунка или письменного, написанного в произвольной форме, поясняющего ход решения задачи.

Подготовка к досрочному также не отличается от обычной к экзамену в срок, единственное различие — времени у вас будет меньше, потому повторение материала должно быть интенсивным. Можно вести подготовку по школьным учебникам, однако более эффективной будет работа с демонстрационными тестами по географии и с экзаменационными билетами, использовавшимися в прошлые годы.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!