Задание 4 из ЕГЭ по географии: задача 15

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 11 сек.

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на места пропусков.

Высотная поясность в горах вызвана падением с высотой температуры воздуха и испаряемости, а также с увеличением ________ (А) и атмосферного увлажнения. В самых общих чертах вертикальные климатические изменения аналогичны широтным, но не равны им. Интенсивность ________ (Б) с высотой в горах возрастает, а в направлении от экватора к полюсам падает. Атмосферное давление в горах постепенно ________ (В), тогда как между экватором и полюсами есть зоны максимального и минимального давления.

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово может быть использовано только один раз.

Список слов:

  1. уменьшается
  2. увеличивается
  3. не изменяется
  4. количество осадков
  5. солнечная радиация
  6. южные ветры

Запишите под каждой буквой номер выбранного вами слова.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропу…

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.

Бóльшая час…

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропу…

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропу…