Задание 29 из ЕГЭ по географии: задача 14

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Прочитайте текст.

АО «Новошахтинский завод нефтепродуктов» расположен вблизи г. Новошахтинска Ростовской области. Строительство завода осуществлялось с 2005 по 2009 г., инвестиции в первую очередь составили 15 млрд руб. Для реализации готовой продукции на реке Дон, в западной части г. Ростова-на-Дону, построен водный терминал мощностью перевалки 7,5 млн тонн нефтепродуктов в год, способный принимать танкеры класса «река — море» грузоподъемностью до 5 тыс. тонн.

Почему в городе Новошахтинске, расположенном на территории Восточного Донбасса (Ростовская область), построен нефтеперерабатывающий завод? Укажите социальные и экономические причины, определившие строительство завода на этой территории.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В крупном городе произошёл выброс загрязняющих веществ с ТЭС, работающей на угле. По прогнозу Гидрометцентра, давление в городе будет расти. Приведите два довода о том, как могут и…

Какими природными условиями обладают страны, в структуре сельскохозяйственных земель которых преобладает пашня? Назовите два довода. Если вы укажете более двух доводов, оцениваться…

Какие меры борьбы с оврагообразованием необходимо осуществлять на юге нашей страны? Приведите два довода. Если вы укажете более двух доводов, оцениваться будут только два, указанны…

Прочитайте текст.

Кроны деревьев этого леса настолько смыкаются и переплетаются между собой, что в нём темно даже днём. По породам деревьев этого леса нельзя определить его тип, т.…