Задание 25 из ЕГЭ по географии: задача 15

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 16 сек.

Определите регион (республика) России по его краткому описанию.

В северной части территорию этой республики пересекает Северный полярный круг. Коренное население, давшее название этой республике, относится к финно-угорской группе. В основе хозяйства республики топливно-энергетический комплекс. Здесь добываются уголь (в том числе коксующийся), нефть и газ. Еще одной отраслью специализации республики является лесная промышленность. Лесоперерабатывающие предприятия расположены повсеместно благодаря наличию ресурсов. Столица республики — крупный промышленный узел.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Определите регион (область) России по его краткому описанию.

Особенностью географического положения этой области является наличие выхода к государственной границе РФ. В пределах об…

Определите регион России по его краткому описанию.

Это область России – один из лидеров по численности населения среди субъектов РФ. Здесь осваиваются рудные полезные ископаемые, г…

Определите регион (край) России по его краткому описанию.

Особенностью географического положения этого края является отсутствие выхода к морю. Часть его территории занимают невысок…

Определите регион России по его краткому описанию.

Этот край имеет выход к двум морям, по суше граничит с одной из зарубежных стран. В рельефе он представлен как равнинами, так и г…