Задание 14 из ЕГЭ по географии: задача 34

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 24 сек.

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.

Географические особенности населения Европейской части России Исторически большая численность (более 20 % населения страны) и концентрация высококвалифицированного населения сложились в Центральном районе, имеющем самый низкий ___________(А) и высокий уровень ___________(Б). В автономных республиках Волго-Вятского района — Чувашии, ___________(В), Марий Эл, а также в Центрально-Чернозёмном районе велика доля сельских жителей 40–60 %.

Выбирайте последовательно одно слово (словосочетание) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (словосочетания) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Список слов (словосочетаний):

  1. миграционный прирост
  2. естественный прирост
  3. урбанизация
  4. плотность
  5. Мордовия
  6. Удмуртия

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

Географические особенности х…

Верны ли следующие утверждения о природе полуострова Таймыр? Запишите цифры, под которыми указаны верные утверждения.

  1. На полуострове Таймыр получили распространение серые лесные п…

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на места пропусков.

Географические особенности п…

Какие из следующих утверждений о Западной Сибири верны? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. На территории Западной Сибири южная граница области распространения многолетней м…