Задание 14 из ЕГЭ по географии: задача 1

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 11 сек.

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропусков.

Природные особенности Западной Сибири

Западная Сибирь выделяется как главная топливная база России, дающая 90 % добычи природного газа, 70 % ________ (А), половину каменного угля, которые поступают почти во все районы страны. Географически район занимает обширный бассейн рек Оби и Иртыша и протянулся от Казахстана на юге до ________ (Б) на севере. Основная часть топливных ресурсов поступает по ________ (В) в Европейскую часть и далее на экспорт в Европу, в меньшем размере — в Восточную Сибирь.

Выбирайте последовательно одно слово (словосочетание) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (словосочетания) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Список слов (словосочетаний):

  1. Карское море
  2. Восточно-Сибирское море
  3. трубопровод
  4. нефть
  5. уголь
  6. морской путь

Запишите под каждой буквой номер выбранного вами слова (словосочетания).

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие из следующих утверждений о природе Кавказских гор верны? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. На Кавказе максимальное количество осадков выпадает на юго-восточных склон…

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на места пропусков.

Географические особенности х…

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропу…

Какие из следующих утверждений являются верными для Северо-Кавказского экономического района? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Машиностроение представлено металлоёмкими в…