Задание 11 из ЕГЭ по географии: задача 19

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 50 сек.

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (аббревиатур). Выберите из предлагаемого списка слова (аббревиатуры), которые необходимо вставить на место пропусков.

Малые страны Зарубежной Европы

Малые страны Зарубежной Европы часто называют элитными. Среди них есть мировые лидеры по показателям ________ (А). Уровень среднедушевого дохода жителей Люксембурга приближается к 40 тыс. долларов в год — самый высокий в Европе. Высокий уровень жизни стал одной из главных причин голосования норвежцев на референдуме 1994 г. против вступления в ________ (Б). Конечно, среди малых стран есть и относительно бедные. В ________ (В), Греции и Португалии годовой душевой доход немногим более 10 тыс. долларов в год, что по западноевропейским меркам маловато. Как видно из конкретных показателей, разрыв между самой богатой и самой бедной из стран этой группы примерно четырёхкратный.

Выбирайте последовательно одно слово (аббревиатуру) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (аббревиатуры) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (аббревиатур) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (аббревиатуру) может быть использовано только один раз.

Список слов (аббревиатур):

  1. эмиграция
  2. качество жизни
  3. Ирландия
  4. Швеция
  5. Содружество независимых государств (СНГ)
  6. Европейский Союз (ЕС)

Запишите под каждой буквой номер выбранного Вами слова (аббревиатуры).

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие утверждения об особенностях экономического развития Казахстана и Туркмении являются верными? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Страны специализируются на добыче нефт…

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на места пропусков.

Географические особенности И…

Какие утверждения о государстве Канада верны? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Английский и французский язык являются официальными в стране.
  2. Канада – самая большая по чис…

Какие утверждения о населении Аргентины верны? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Более 80% населения проживает в городах.
  2. Аргентина – самая большая по численности населени…