Задание 11 из ЕГЭ по географии: задача 44

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 43 сек.

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.

Проблема сокращения населения

Существует проблема сокращения населения не только в общенациональном масштабе, но и в локальном. Для Японии она выглядит следующим образом: население Токио и других крупных городов стремительно растет, а ___________(А), так же, как и в других восточноазиатских странах, уменьшается за счет низкой ___________(Б) и ___________(В) в города. В Китае тоже всё больше деревень, в которых живут исключительно старики.

Выбирайте последовательно одно слово (словосочетание) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (словосочетания) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Список слов (словосочетаний):

  1. миграция
  2. урбанизация
  3. смертность
  4. рождаемость
  5. сельское население
  6. городское население

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие из утверждений об особенностях географического положения Турции являются верными? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Турция омывается водами Средиземного моря.
  2. Турция…

Какие из утверждений об особенностях географического положения Португалии являются верными? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Португалия омывается водами Средиземного моря…

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропу…

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропу…