Задание 4 из ЕГЭ по географии: задача 18

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 45 сек.

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.

Большая часть Австралии располагается на Австралийской платформе и, таким образом, сформировалась ещё в _________ (А) (более 1600 млн лет назад). Это привело к тому, что материк практически не имеет горных систем, так как горообразование в Австралии давно прекратилось, и процессы _________ (Б) превратили поверхность Австралии в равнины. Это единственный материк Земли, где полностью отсутствуют _________ (В).

Выбирайте последовательно одно слово (словосочетание) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (словосочетания) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Список слов (словосочетаний):

  1. выветривание
  2. орошение
  3. живые существа
  4. кайнозойская складчатость
  5. архейская складчатость
  6. вулканы

Запишите под каждой буквой номер выбранного Вами слова (словосочетания).

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.

Высотная по…

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

Изменение _________ (А) по ш…

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

Изменение _________ (А) по ш…

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропу…