Задание 11 из ЕГЭ по географии: задача 34

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 25 сек.

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропусков.

Географические особенности Пакистана

Пакистан — ___________(А) по численности населения страна в мире, имеющая второе по величине мусульманское население в мире после ___________(Б). Пакистан является членом Организации Объединенных Наций, Содружества наций, Всемирной торговой организации и других международных организаций. Пакистан — ___________(В), состоящая из 4 провинций: Пенджаб, Синд, Хайбер-Пахтунхва и Белуджистан. Помимо провинций в состав Пакистана также входят федерально управляемые племенные территории и регионы Гилгит-Балтистан и Свободный Кашмир (последний де-юре признается Пакистаном независимым государством, но фактически является его частью), оспариваемые Индией.

Выбирайте последовательно одно слово (словосочетание) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (словосочетания) из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Список слов (словосочетаний):

  1. Индонезия
  2. Саудовская Аравия
  3. конституционная монархия
  4. федеративная республика
  5. четвертая
  6. шестая

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на место пропу…

Какие из утверждений об особенностях географического положения Турции являются верными? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Турция омывается водами Средиземного моря.
  2. Турция…

Какие утверждения о Турции верны? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Вся территория страны расположена в Азии.
  2. Для страны характерна естественная убыль населения.
  3. Территори…

Какие утверждения характеризуют природу Франции? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Для страны характерны суровые продолжительные зимы.
  2. На севере страны расположены равнины…