Тесты ЕГЭ по географии 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Географию нельзя отнести к популярному предмету. Ежегодно для ЕГЭ его выбирает не слишком большое количество выпускников. Возможно, дело в неправильном понимании дальнейшего приложения этой дисциплины? Ведь география это не только работа в школе учителем. Сегодня такие специальности как метеоролог и геодезист, геофизик и океанолог, гидролог и геохимик предполагают знания география.

Какие будут изменения

В 2024 году особых изменений в структуре и ЕГЭ по географии не ожидается. По-прежнему существует две части.

Первая часть включает задание по выбору правильной последовательности или ответа, ответы с цифрами, вопросы по определению регионов России по описанию. Вторая часть содержит себе 7 вопросов, требующих развернутого ответа. Здесь нужно будет сделать ответ в виде рисунка и написать подробное обоснование к нему.

Сложность заданий распределяется следующим образом:

Количество вопросовСложность
Часть 1
18 Базовая
8Повышенная
1Высокая
Часть 2
2Повышенная
5Высокая

На экзамене школьникам выдаются карты-приложения: 1) Политическая карта мира 2) Карта административно-территориального управления РФ. Это существенно упрощает прохождение испытаний.

Как готовиться к ЕГЭ по географии 2024

География кажется простым предметом, однако это не совсем так. Для ее изучения потребуется хорошая память, логика, пространственное мышление. Готовиться к экзамену обязательно нужно заранее. Изучение школьного учебника и карт даст необходимо базу, но этого мало. Чтобы быть готовым к прохождению испытания, лучше всего использовать тесты ЕГЭ по географии. Проходя тестирование, школьники могут проверять себя в режиме реального времени, сравнивая свои ответы с правильными, понимать, где допускают ошибки и ощущать себя на настоящем экзамене. Это хорошая тренировка и пренебрегать ей не стоит.

Следите за временем

На выполнение заданий отводится 180 минут. Выполняя тесты по географии нужно это учитывать и стараться распределять время правильно. По опыту прошлых лет, существуют рекомендации делать это так: на 1 - 23 вопрос затратить не более 3 минут на каждый, на задачи 24-27 примерно по 5 минут, а вот для задач 28-34, которые посложнее, можно выделить по 15 минут. Как вы понимаете это всё равно не слишком много. Поэтому проходя тесты нужно обязательно ориентироваться на время, готовить себя к реальным условиям испытаний.

Что взять на экзамен

На экзамен можно принести только линейку, обычный калькулятор и транспортир. Никаких мобильных телефонов и других гаджетов брать нельзя, в ином случае ученик может быть выдворен с экзамена. Чтобы этого не произошло, надо тренироваться заранее. Сегодня у школьников есть прекрасная возможность - интернет, в котором можно найти тесты по любому предмету, в том числе и по географии. Проходите их, тренируйтесь, ведь они сделаны специально для вашей удобной и эффективной подготовки.

Желаем удачной сдачи экзамена по географии, которая пока не включена в обязательные предметы, хотя речь об этом идет уже несколько лет.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!