Задание 17 из ЕГЭ по физике

Тема: «Электродинамика»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

На рисунке представлен фрагмент периодической системы химических элементов. Используя таблицу, из приведённого ниже списка выберите все верные утверждения. Укажите их номера.

  1. В ре…
Задача 2

На рисунке представлен фрагмент периодической системы химических элементов. Используя таблицу, из приведённого ниже списка выберите все верные утверждения. Укажите их номера.

  1. Ядро…
Задача 3

Пластины плоского воздушного конденсатора площадью S несут заряды +q и −q. Расстояние между пластинами d. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по котор…

Задача 4

Металлическую пластину с работой выхода A облучают светом с длиной волны λ и наблюдают фотоэффект. Чему равны энергия падающих фотонов и запирающее напряжение? Установите соответст…

Задача 5

Металлическую пластину с работой выхода A облучают светом с длиной волны λ и наблюдают фотоэффект. Чему равны частота падающих фотонов и кинетическая энергия фотоэлектронов? Устано…

Задача 6

Некоторые ядра атомов могут захватывать ближайший к ним электрон. Как в этом случае изменяются массовое число и заряд ядра?

Для каждой физической величины определите соответствующи…

Задача 7

При наблюдении внешнего фотоэффекта металлическую пластинку облучали ультрафиолетовыми лучами. На некотором этапе эксперимента увеличили интенсивность падающего света, не изменяя д…

Задача 8

В опыте по наблюдению фотоэффекта в пластине из цинка меняют синий светофильтр на зелёный, оставляя интенсивность света постоянной. Как при этом изменятся кинетическая энергия выле…

Задача 9

Фотон с длиной волны $λ$ движется в вакууме. Чему равны энергия и импульс фотона ($h$ — постоянная Планка, $c$ — скорость света в вакууме)? Установите соответствие между физическими вели…

Задача 10

Что произойдёт с импульсом и массой фотона, если увеличить его частоту?

Для каждой физической величины определите соответствующий характер изменения:

  1. увеличится
  2. уменьшится
  3. не изме…
Задача 11

Что произойдёт с импульсом и массой фотона, если увеличить его длину волны?

Для каждой физической величины определите соответствующий характер изменения:

  1. увеличится
  2. уменьшится
  3. не …
Задача 12

Уединённый металлический шар освещается светом, вызывающим фотоэффект. Как с течением времени изменяются энергия вылетающих электронов и их импульс?

Для каждой величины определите …

Задача 13

Радиоактивное ядро испытало $β$-распад. Как изменится при этом число нуклонов в ядре и заряд ядра?

Для каждой физической величины определите соответствующий характер изменения:

  1. увел…
Задача 14

Для некоторых атомов характерна возможность захвата атомным ядром одного из ближайших к нему электронов. Как изменяются при захвате ядром электрона массовое число ядра и число нейт…

Задача 15

Как изменяются при увеличении энергии фотона, кинетическая энергия выбитого им при фотоэффекте электрона и модуль задерживающего потенциала.

Для каждой физической величины определи…

Задача 16

На металлическую пластинку направили монохроматическую световую волну. вызвав фотоэффект. Длину волны уменьшают, не изменяя интенсивность. Как меняется при этом число вылетевших в …

Задача 17

Как изменяются длина волны и импульс фотона при увеличении его энергии?

Для каждой физической величины определите соответствующий характер изменения:

  1. увеличится
  2. уменьшится
  3. не изме…
Задача 18

При освещении катода вакуумного фотоэлемента потоком монохроматического света происходит освобождение фотоэлектронов. Как изменится работа выхода и максимальная энергия вылетевших …

Задача 19

При исследовании зависимости кинетической энергии фотоэлектронов от частоты падающего света фотоэлемент освещался через светофильтры. В первой серии опытов использовался жёлтый све…

Задача 20

В опыте по наблюдению фотоэффекта уменьшают интенсивность света, облучающего катод. Как при этом изменяются работа выхода электронов из вещества катода и сила фототока насыщения?

Д…

1 2 3 4 5

Номер семнадцать предполагает объяснение явлений в области электродинамики. Чтобы получить правильный ответ на данное задание, выпускнику нужно повторить весь курс школьной физики, который проходится в средней школе. Задание состоит из работы с электрическими схемами. В формулировке к задаче практически всегда будет находиться схема, которую нужно досконально изучить перед тем, как начать работу. Также составители представляют информацию в другой форме — в виде текста или графика. Также будут задания, которые будут проверять ваши знания по темам оптики.

Номер семнадцать по физике требует краткого ответа. По структуре задания учащемуся будет показано пять различных высказываний, которые описывают какие-то явления. И следует выбрать ровно два пункта, которые являются верными по вашему мнению.

По словам людей, которые сдавали ЕГЭ в прошедшие года, семнадцатая задача вызывает некие трудности, особенно если не было структурированной подготовки. Некоторые советуют выполнять ее под конец, чтобы потратить время на задания, в которых вы уверены больше.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!