Задания ЕГЭ по физике 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Физику можно с уверенностью отнести к достаточно сложному предмету школьной программы. Ее изучение требует от школьника хороших математических знаний, а также четкого понимания физических процессов. Несмотря на это, не менее 17% выпускников выбирают эту дисциплину для сдачи ЕГЭ. Это оправданно, поскольку хороший балл по физике дает возможность в дальнейшем развиваться в самых разных перспективных и востребованных направлениях: IT-технологии, инженерные специальности, космос и авиация, геология и многие другие не менее интересные области.

Будут ли изменения в 2024 году

Те, кто боялся, что задания претерпят существенные изменения, могут расслабиться - их не ожидается. Но это вовсе не означает, что готовиться можно спустя рукава, не повторяя теорию и не решая практические задачи, надеясь только на свою память.

Задания ЕГЭ по физике: структура

Чтобы сдать экзамен, школьник должен выполнить экзаменационную работу из двух частей, которая включает в себя 32 задания. Рассмотрим более подробно обе части.

Часть 1, содержащая 27 заданий. Как их надо будет решать, то есть какие ответы подразумеваются?

Номер заданияВид ответа
1–4, 8–10, 14, 15, 20, 25–27Целые числа или десятичные дроби.
5–7, 11, 16–18, 21, 23, 24Последовательность 2 цифр.
19, 22Два числа.

Часть 2 гораздо меньше по объему - в ней всего 5 заданий (28, 29, 30, 31, 32). Но по своей сложности они на порядок выше предыдущих, и к ним потребуется дать подробные ответы, описать, каким образом было найдено решение. При этом для оценки выполнения этой части используются строгие критерии.

При подготовке нужно обязательно освежить в памяти теорию и практику по механике, молекулярной физике, электродинамике, квантовой физике, началам астрофизики.

Как видите, тем немало, повторить придётся много материала. Поэтому готовиться нужно правильно, грамотно распределяя свои силы и время. Начать лучше всего с изучения теории, поскольку без теоретических знаний выполнить задания не удастся. Далее стоит перейти к тестовым заданиям, и постараться решить их все. Найти тестовые варианты можно на сайте ФИПИ или прямо здесь. Ну и, конечно, будьте уверены в себе.

Время

Школьник получает 235 минут для того чтобы выполнить всю экзаменационную работу. Как распределить это время, чтобы успеть всё? Исходите из следующих значений:

  • Если задание требует краткого ответа, его можно решить примерно за 5 минут.
  • Задание повышенной сложности, то есть те, где ответ должен быть развернутым, потребует примерно 20 минут.

Что можно брать с собой на экзамен?

Собираясь на экзамен, не забудьте взять необходимые вещи, а именно: школьник может принести с собой калькулятор, но только тот, который невозможно запрограммировать, и линейку. Если, по вашему мнению, вам нужны ещё какие-то дополнительные вещи или методические материалы, то об этом можете прочитать в указаниях Рособрнадзора. Главное – не надо писать и брать с собой шпаргалки, телефоны, планшеты. Это может привести к тому, что вас выдворят с экзамена, и он будет провален. Помните, что в 2024 году особое внимание во время ЕГЭ будет уделяться видеонаблюдению.

А теперь о самом вкусном - о баллах

Посмотрите на табличку ниже, в ней мы покажем, какие баллы можно заработать и за какие задания.

Количество балловНомера заданий
11–4, 8, 10, 13–15, 19, 20, 22, 23, 25
25–7, 11, 12, 16–18, 21, 24
328–32

Максимальный первичный балл равен 52.

Выводы

  • Начните готовиться заранее.
  • Учитесь внимательно читать условие и тщательно выполнять его требования.
  • Записывайте ответ в соответствии с принятыми правилами.
  • Решайте демонстрационные тестовые варианты.
  • Если понимаете, что самостоятельно с тестом не справиться, воспользуйтесь помощью профессиональных преподавателей.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!