Задание 9 из ЕГЭ по физике

Тема: «Тепловое равновесие, уравнение состояния»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Резиновый шарик заполнили гелием и отпустили. Из приведённого ниже списка на основании анализа этого процесса выберите два верных утверждения.

  1. Концентрация молекул не изменится, т…
Задача 2

При переходе идеального газа из состояния 1 в состояние 2 получили линейную зависимость давления газа от температуры. Масса газа в процессе остаётся постоянной. Из приведённого ниж…

Задача 3

Относительная влажность воздуха при 20◦С равна 69%. Каково давление насыщенных паров при 20◦С, если при этом парциальное давление водяного пара в воздухе равно 1,61 кПа? Ответ выра…

Задача 4

При проведении эксперимента по изобарному нагреванию разреженного газа была получена следующая зависимость объёма газа V от его температуры T . Из приведённого ниже списка выберите…

Задача 5

На рисунке представлены графики зависимости температуры t двух тел одинаковой массы от сообщённого количества теплоты Q. Первоначально тела находились в твёрдом агрегатном состояни…

Задача 6

В результате эксперимента по изучению циклического процесса, проводившегося с некоторым постоянным количеством одноатомного газа, который в условиях опыта можно было считать идеаль…

Задача 7

На pV -диаграмме изображены процессы перевода некоторой неизменной массы идеального газа из состояния 1 в состояние 3. Из приведённого ниже списка на основании анализа графика этог…

Задача 8

На рисунке изображён график циклического процесса, происходящего с идеальным газом. На основании анализа данного графика выберите все верные утверждения.

  1. В процессе 1-2 работа газ…
Задача 9

Ученик проводил опыты с газом. Он нагревал $2 · 10^{−3}$ моль газа и измерял его объём и температуру. Результаты опыта ученик занёс в таблицу:

V , мл 50 55 60 65 70
t, $°$C 28 58
Задача 10

На рисунке изображены графики зависимости изменения температуры от времени двух тел одинаковой массы. Первоначально тела находились в твёрдом состоянии. Выберите из предложенного п…

Задача 11

Воду, нагретую до температуры кипения, начинают испарять. Из предложенного перечня выберите два правильных утверждения.

  1. Температура воды увеличивается.
  2. Температура воды остаётся п…
Задача 12

На рисунке показан график зависимости температуры вещества, первоначально находившегося в парообразном состоянии, от времени.

Выберите из предложенного перечня два верных утвержден…

Задача 13

В справочнике физических свойств различных веществ представлена следующая таблица.

Вещество Плотность в твёрдом состоянии, г/см3 Температура плавления, $°$С Удельная теплоёмкость,…
Задача 14

Каково отношение абсолютных температур холодильника и нагревателя идеального теплового двигателя мощностью 35 кВт, если он отдаёт холодильнику 15 кДж теплоты каждую секунду? Ответ …

Задача 15

Кружку с водой поставили на газовую горелку. Значения температуры воды в зависимости от времени представлены на графике. Выберите с помощью графика два верных утверждения.

  1. по исте…
Задача 16

В результате эксперимента по изучению циклического процесса, проводившегося с некоторым постоянным количеством одноатомного газа, который в условиях опыта можно было считать идеаль…

Задача 17

Относительная влажность воздуха в сосуде под поршнем составляет 55%. Чему будет равна относительная влажность воздуха в сосуде, если в нём изотермически сжать воздух, уменьшив объё…

Задача 18

Для неизменной массы газа состояние $p∆ V = νR∆ T$ ($p$ — давление газа, $∆V$ — изменение его объёма, $∆ T$ — изменение температуры, $ν$ — количество вещества) . Какой процесс описан выше?

Задача 19

Тепловой двигатель работает по замкнутому циклу $Q_н$ — теплота, отданная нагретым телом за цикл, $Q_х$ — теплота, отданная холодильнику за цикл. Температура холодильника не изменяется…

Задача 20

КПД идеальной тепловой машины равен 50%. Во сколько раз уменьшается КПД тепловой машины, при увеличении абсолютной температуры холодильника в 1,5 раза?

1 2 3

Задача девять посвящена тепловому равновесию и уравнению состояния. Разработчики разделили все варианты вопросов на две примерно равные части. Первая из них посвящена уравнению Клапейрона-Менделеева, вторая — основному уравнению МКТ (молекулярно-кинетической теории). Это уравнение объясняет зависимость макроскопических параметров (давления, объёма, температуры) жидкостей и газов, и для успешного ответа на этот вопрос ученику придется предварительно повторять материал всего курса физики из средней и старшей школы.

Все варианты задания 9 построены одинаково: учащемуся предлагается текстовое (к примеру, «абсолютная температура газа уменьшилась в два раза, в то время, как концентрация молекул увеличилась в два раза»), графическое или табличное описание какого-либо процесса, происходящего в веществе. Ученик должен ответить на конкретно поставленный вопрос, рассчитав нужное числовое значение и записав его в качестве краткого ответа. Если ответом является десятичная дробь, в задании будет обязательно оговорено условие ее округления.

Несмотря на то, что тема молекулярно-кинетической теории обычно не любима школьниками, девятый номер обычно не вызывает у экзаменуемых никаких сложностей. Однако затягивать с его решением не стоит, так как время на прохождение всего испытания ограничено регламентом.