Задание 20 из ЕГЭ по физике

Тема: «Физический смысл законов»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Брусок массой 250 г тянут по горизонтальной шероховатой поверхности, прикладывая к нему горизонтально направленную силу. На графике приведена найденная экспериментально зависимость…

Задача 2

Ученик проводит опыты с двумя линзами, направляя на них параллельный пучок света. Ход лучей в этих опытах показан на рисунке. Согласно результатам этих опытов, оптическая сила втор…

Задача 3

Ученик налил в два одинаковых сосуда одно и то же количество разной жидкости, находящейся при комнатной температуре, и в результате эксперимента установил, что во втором сосуде жид…

Задача 4

Массивный груз, покоящийся на горизонтальной опоре, привязан к лёгкой нерастяжимой верёвке, перекинутой через блок. К верёвке прикладывают силу под углом 45◦ к горизонту. Рядом на …

Задача 5

Выберите два верных ответа с учётом рисунка, на котором изображено тело, перемещающееся с постоянной скоростью по горизонтали.

  1. сила трения равна 3,5 H
  2. силу трения невозможно опред…
Задача 6

Ученик провёл эксперимент по изучению электрического сопротивления металлического проводника, причём в качестве проводника он использовал железные и алюминиевые проволоки разной дл…

Задача 7

На рисунке изображена траектория броуновской частицы. Найдите модуль её перемещения. Сторона клетки равна 0,5 см. Ответ в см.

Задача 8

По показаниям приборов на рисунке рассчитайте силу Архимеда, действующую на погружённое в воду тело. Ответ в мН.

Задача 9

Ученик измерял силу тяжести, действующую на груз. Показания динамометра приведены на фотографии. Погрешность измерения равна цене деления динамометра. Чему равны показания динамоме…

Задача 10

Через резистор сопротивлением 5 Ом течёт постоянный ток. На рисунке представлен экспериментально полученный график зависимости количества теплоты, выделившейся в резисторе, от врем…

Задача 11

Проволочная катушка с током создаёт магнитное поле. Была выдвинута гипотеза, что магнитный поток через поперечное сечение катушки зависит от её длины и диаметра. Необходимо экспери…

Задача 12

Ученик налил в два одинаковых сосуда одно и то же количество разной жидкости, находящейся при комнатной температуре, и в результате эксперимента установил, что во втором сосуде жид…

Задача 13

Толщина пачки из 200 листов бумаги равна $4,00±0,\!02$ мм. Найдите по этим данным толщину одного листа бумаги.

  1. $2,00±0,\!01$ мм
  2. $0,\!200±0,\!001$ мм
  3. $0,\!020±0,\!0001$ мм
  4. $0,\!0200±0,\!0001$ …

Задача 14

Координата $х$ шарика меняется по закону $x(t)=4-3t+t^2/2$. Установите соответствие между величинами и графики, показывающие их зависимость от времени

Задача 15

При неизменных массе и составе газа для определения температуры достаточно...

  1. измерить его давление
  2. измерить его объём
  3. измерить его давление и объём
  4. определить температуру без тер…

Задача 16

Для экспериментального определения молярной массы смеси газов (например, воздуха) необходимо знать универсальную газовую постоянную и

  1. давление, температуру и плотность
  2. давление, т…

Задача 17

Для определения массы зёрнышка пшеницы можно использовать простой метод: измерить массу $50$ зёрен с помощью достаточно точных весов с погрешностью измерения $5$ мг. Определите массу о…

Задача 18

Перед учеником поставлена задача экспериментально определить, как электроёмкость воздушного конденсатора зависит от площади его пластин (см. рис.). Какую пару конденсаторов нужно в…

Задача 19

Лабораторная установка для изучения газовых законов содержит стеклянный шприц, заполненный воздухом. Максимальный объём шприца равен $100$ мл. Чему равен объём воздуха в шприце в дан…

Задача 20

Ученик изучал движение свинцового шарика, падающего в вертикальной стеклянной трубке, заполненной машинным маслом. На рисунке показаны положения шарика через равные промежутки врем…

1 2 3

Двадцатый номер по физике считается относительно нетрудным для выпускников. В него включены такие темы, как ядерные реакции, внешний фотоэффект, СТО, закон радиоактивного распада, длина волны, импульс фотона и др.

По формату упражнение №20 представляет собой небольшую задачу, на которую необходимо дать краткий ответ в виде числа или последовательности. Решение экспертами ЕГЭ не проверяется.

Например, вам может попасться такая формулировка: «Период полураспада изотопа селена равен X минутам. Укажите, какая масса изотопа распалась за Y минут в образце, изначально содержащем A мг Se?»

Номер выполняется не так долго, однако если вы испытываете трудности при решении, лучше вернуться к билету позже, чтобы не терять время.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!