Задание 15 из ЕГЭ по физике

Тема: «Электродинамика»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Электрические разряды вызывают свечение среды. Установите соответствие между типами разряда и видами свечения. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию вт…

Задача 2

Установите соответствие между единицами измерения и физическими величинами. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите выбранн…

Задача 3

Установите соответствие между единицами измерения физических величин и формулами, по которым эти величины можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующ…

Задача 4

Установите соответствие между единицами измерения и физическими величинами.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите выбранн…

Задача 5

Установите соответствие между физическими величинами и приборами для их измерения.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите …

Задача 6

Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Задача 7

На рисунках в таблице изображены схемы физических экспериментов. Установите соответствие между этими экспериментами и их целью. К каждой позиции первого столбца подберите соответст…

Задача 8

В идеальном колебательном контуре происходят гармонические колебания с циклической частотой ω. Максимальное напряжение между обкладками конденсатора ёмкостью C равно Um . Каковы ин…

Задача 9

Луч лазера с частотой $ν$ преломляется из воздуха в стекло с показателем преломления $n$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величины можн…

Задача 10

На рисунке изображён идеальный колебательный контур, сила тока в котором меняется по закону $i = 0.8 · cos(πt)$ (А)$. Индуктивность катушки равна 0,5 Гн. Установите соответствие между физическими величинами, описывающими колебания в контуре, и формулами, по которым эти величины можно рассчитать.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физические величины Формулы
А) энергия магнитного поля катушки
Б) энергия электрического поля конденсатора
1) $0…
Задача 11

На рисунке изображён идеальный колебательный контур. Установите соответствие между физическими величинами, описывающими колебания в контуре, и формулами, по которым эти величины мо…

Задача 12

Установите соответствие между вольт-амперными характеристиками и элементами цепи.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в…

Задача 13

Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величины можно рассчитать.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второ…

Задача 14

Установите соответствие между графиками зависимости физических величин от сопротивления реостата и величинами, которые эти графики могут представлять. К каждой позиции первого стол…

Задача 15

Установите соответствие между графиками зависимости физических величин от сопротивления реостата и величинами, которые эти графики могут представлять. К каждой позиции первого стол…

Задача 16

Через сопротивление величиной $R$ протекает ток силой $I$ в течение $t$ секунд. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой…

Задача 17

Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно вычислить.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запиши…

Задача 18

В идеальном колебательном контуре увеличили индуктивность катушки. Как при этом изменятся собственная частота колебаний в контуре и амплитуда колебаний силы тока в нём?

Для каждой …

Задача 19

Неподвижный точечный положительный заряд $Q$ создаёт в вакууме электростатическое поле. На расстоянии $r$ от него помещают пробный точечный заряд $q$. Установите соответствие между физич…

Задача 20

Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени изображены на этих графиках. К каждой позиции первого столбца подберите соответству…

1 2 3 4

Задание 15 ЕГЭ по физике посвящено двум, казалось бы, не связанным друг с другом темам – электромагнитной индукции и оптике. В целом из всей массы подготовленных разработчикам вариантов задания вам могут попасться к выполнению вопросы, посвященные закону Фарадея, ЭДС индукции, переменному току, трансформаторами, колебательному контуру. Если же попавшееся ученику на экзамене задание № 15 ЕГЭ по физике подразумевает ответ на вопрос по оптике, то оно может быть посвящено линзам, свету и тени, зеркалам и закону преломления Снеллиуса.

Каждый вариант этого задания подразумевает краткий ответ, для того, чтобы дать его, ученик должен предварительно решить мини-задачу. Ответ записывается в бланке в числовом виде, если он получается в виде десятичной дроби, то она округляется до определенных долей, оговариваемых в условии задачи. В каждом вопросе разработчик обязательно указывает – в каких единицах измерения в итоге должен быть ответ, однако писать их в ответе не нужно – достаточно одних цифр.

Задание 15 ЕГЭ по физике, если оно посвящено оптике, обычно не вызывает сложностей у экзаменуемых. Несколько более сложны варианты по электромагнитной индукции. В любом случае «засиживаться» над ним не стоит, ведь время, отведенное на прохождение всего теста, строго ограничено.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!