Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 4

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 27 сек.

Шарик массой m соскальзывает по наклонному жёлобу с высоты h и делает мёртвую петлю радиусом R. Если увеличить высоту, с которой соскальзывает шарик, то что будет происходить при этом со скоростью шарика и его давлением на жёлоб в верхней точке мёртвой петли? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

Физические величины Характер изменения
A) Давление шарика на жёлоб
Б) Скорость
1) увеличится
2) уменьшится
3) не изменится

Запишите выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Тело массой $m$ и объёмом $V$ полностью погрузили в воду плотностью $ρ$ и отпустил. Тело всплывает. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно …

При подвешивании груза на пружине сила гравитационного притяжения груза к Земле уравновешивается силой упругости в положении, обозначенном на рисунке буквой B. При смещении груза о…

Тело массой $m$ покоится на шероховатой наклонной опоре с углом $α$ к горизонту. Коэффициент трения шайбы о плоскость равен $μ$. Установите соответствие между физическими величинами и фо…

С помощью системы невесомых блоков на невесомых и нерастяжимых нитях уравновешены два груза. Модуль силы натяжения участка нити AB равен T/2. Установите соответствие между модулями…