Задание 6 из ЕГЭ по физике

Тема: «Механика. Явления»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Теплоход из Чёрного моря перешёл в Азовское море. Чёрное море более солёное, по сравнению с Азовским. Как изменились при этом осадка теплохода и выталкивающая сила? Для каждого слу…

Задача 2

В момент времени t = 0 шарик бросили под углом α к горизонту с высоты h с начальной скоростью ${v_0}↖{→}$. На графиках А и Б представлены зависимости от времени t некоторых физически…

Задача 3

Груз изображённого на рисунке пружинного маятника совершает гармонические колебания между точками 1 и 3. Как меняется кинетическая энергия груза маятника и модуль его скорости при …

Задача 4

Шарик массой m соскальзывает по наклонному жёлобу с высоты h и делает мёртвую петлю радиусом R. Если увеличить высоту, с которой соскальзывает шарик, то что будет происходить при э…

Задача 5

С помощью системы невесомых блоков на невесомых и нерастяжимых нитях уравновешены два груза. Модуль силы натяжения участка нити AB равен T/2. Установите соответствие между модулями…

Задача 6

Тело начинает двигаться из состояния покоя. На рисунке изображён график зависимости ускорения тела от времени движения. Установите соответствие между физическими величинами и графи…

Задача 7

Груз массой m колеблется с периодом T и амплитудой A на гладком горизонтальном столе. Что произойдёт с максимальной потенциальной энергией пружины и частотой колебаний, если при не…

Задача 8

Груз массой m, подвешенный к длинной нерастяжимой нити, совершает колебания с периодом T. Угол максимального отклонения нити от положения равновесия равен α. Что произойдёт с перио…

Задача 9

Математический маятник отклонили от положения равновесия на небольшой угол и отпустили без толчка. Установите соответствие между физическими величинами и графиками, которые могут о…

Задача 10

Небольшое тело массой m, находящееся на некоторой высоте h, отпускают. Установите соответствие между величинами, характеризующими движение тела, и формулами, по которым их можно ра…

Задача 11

Кубик объёмом $V$ и плотностью $ρ$ опускают в сосуд с жидкостью плотностью $ρ_1$. Причём $ρ_1 > ρ$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величин…

Задача 12

Небольшое тело на нити равномерно вращают в вертикальной плоскости.Как изменяется вес тела и потенциальная энергия в поле силы тяжести Земли при движении тела из нижней точки в наи…

Задача 13

Тело массой $m$ движется по окружности радиуса $R$ со скоростью $v$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величины можно рассчитать.

К каждой …

Задача 14

Небольшое тело бросают с горизонтально направленной скоростью с некоторой высоты. Как изменятся время полёта и дальность полёта тела, если модуль его начальной скорости увеличить?

Задача 15

Тело массой $m$ свободно падает с высоты $h$ в течение времени $t$. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым …

Задача 16

Вес алюминиевого цилиндра измеряют в воздухе с помощью динамометра. Затем цилиндр помещают в мензурку с водой. Цилиндр при этом полностью оказывается в воде. Как изменятся при этом…

Задача 17

При подвешивании груза на пружине сила гравитационного притяжения груза к Земле уравновешивается силой упругости в положении, обозначенном на рисунке буквой B. При смещении груза о…

Задача 18

На гладком горизонтальном столе брусок массой $M$, прикреплённый к вертикальной стене пружиной жёсткостью $k$, совершает гармонические колебания с амплитудой $A$. Установите соответствие…

Задача 19

В результате перехода спутника Земли с одной круговой орбиты на другую он начинает двигаться ближе к поверхности планеты. Как изменяются в результате этого перехода его центрострем…

Задача 20

В цилиндрическом сосуде высотой $h$ и площадью основания $S$ находится жидкость плотностью $ρ$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величины …

1 2 3 4 5 ... 7

Задание 6 ЕГЭ по физике охватывает часть вопросов по теме «Механика» и затрагивает изменение физических величин в самых разнообразных процессах. Процессом при этом может выступать что угодно: движение спутника по орбите Земли, колебания груза на маятнике, сжатие пружин, прямолинейное движение автомобилей по дороге, шариков по желобу и других тел по какой угодно поверхности.

Задание 6 ЕГЭ по физике считается одним из самых сложных для учеников из-за необычного построения ответа. Практически все варианты экзаменационного билета подразумевают заполнение учащимся особой таблицы, в которой следует указать особый буквенно-числовой код. Сложность вызывает то, что буквы или цифры в ответах могут повторяться. На это задание учениками обычно затрачивается достаточно большое количество минут, что может привести к опасности не успеть ответить на все вопросы билета, ведь время на проведение экзамена правила ограничивают.

Задание № 6 ЕГЭ по физике требует тщательной предварительной подготовки учащегося к экзамену. При этом повторение следует начинать с курса 7 класса, так как часть вопросов посвящены основам механики, изучаемым в средней школе. При онлайн-подготовке также не забудьте повторить все «механические» темы по физике.