Задание 22 из ЕГЭ по физике: задача 16

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 32 сек.

Чтобы оценить, с какой скоростью упадёт на землю мяч с балкона 6- го этажа, используем для вычислений на калькуляторе формулу $v = √{2gh}$. По оценке «на глазок» балкон находится на высоте $(15 ± 1)$ м над землёй. Калькулятор показывает на экране число 17,320508. Чему равна, с учётом погрешности оценки высоты балкона, скорость мяча при падении на землю? (_$±$ _)H (ответ написать слитно без $±$).

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Летящая пуля массой 10 г попадает в ящик с песком, висящий на закреплённой одним концом верёвке. Какая доля энергии пули перешла в кинетическую энергию системы "ящик-пуля" после уд…

Определите ускорение тела, соскальзывающего с наклонной плоскости с углом наклона, равным 60◦? Коэффициент трения тела о плоскость равен 0,2. Ответ выразить в (м/с$^2$) и округлить д…

Однородный стержень длиной 1,2 м лежит на гладкой горизонтальной поверхности стола так, что его конец выступает за край стола на 25 см. К этому концу прикреплён груз массой 2 кг. Н…

Школьник измерял массу и объёмы тел, сделанных из одного металла. Из какого металла сделаны тела? Ответ запишите словом (словами).

V , см3 2,5 9,3 11,9
m, г 6,7 25,1 31