Задание 21 из ЕГЭ по физике

Тема: «Информация в графическом представлении»

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Легкоподвижная тележка, на которой укреплён маятник, движется равномерно. Тележка наезжает на уклон. Куда отклонится маятник?

Задача 2

На ρT -диаграмме изображён процесс изменения состояния некоторого фиксированного количества идеального одноатомного газа (ρ — плотность газа). Объясните, как изменяется давление га…

Задача 3

На nT -диаграмме изображён процесс изменения состояния некоторого фиксированного количества идеального одноатомного газа (n — концентрация газа). Объясните, как изменяется давление…

Задача 4

Рамку с постоянным током удерживают неподвижно в поле полосового магнита. Полярность подключения источника тока к выводам рамки показана на рисунке. Как будет двигаться рамка на не…

Задача 5

Как повлияет движение магнита на положение кольца из диэлектрика в зависимости от полюса, который вдвигают в кольцо? Свой ответ обоснуйте физическими законами

Задача 6

Постоянное количество одноатомного идеального газа участвует в процессе, график которого изображён на рисунке в координатах p–n, где p — давление газа, n — его концентрация. Опреде…

Задача 7

На рисунке изображены две изолированные друг от друга электрические цепи. Первая содержит последовательно соединённые источник тока, реостат, катушку индуктивности и амперметр, а в…

Задача 8

На рисунке приведена фотография электрической цепи. Нарисуйте принципиальную схему этой цепи. Опираясь на законы постоянного тока, объясните, как изменятся показания амперметра и в…

Задача 9

На рисунке приведён график цикла, совершаемого идеальным газом? Что происходит с давлением газа на каждом участке цикла? Ответ объясните, указав какие физические законы Вы использо…

Задача 10

Почему спираль лампы накаливания светится? Ответ объясните, указав какие физические законы Вы использовали для объяснения.

Задача 11

Алюминиевое кольцо, надетое на катушку электромагнита, через которую пропускают переменный ток постоянной амплитуды, спокойно висит в воздухе. Однако, если ток резко включить, то к…

Задача 12

Почему для звукоизоляции в строительстве чаще используют пористые материалы? Ответ объясните.

Задача 13

Медное кольцо колеблется продолжительное время с почти неизменной амплитудой. На его пути поместили магнит так, чтобы в процессе колебания кольцо «надевалось» на магнит. Как это по…

Задача 14

Электрический диполь — система двух точечных одинаковых по модулю противоположных по знаку зарядов, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга, помещён в неоднородное элек…

Задача 15

В кастрюле с водой плавает кружка с водой. Закипит ли вода в кружке при кипении воды в кастрюле? Ответ поясните, указав, какие явления и закономерности Вы использовали для объяснен…

Задача 16

В каком порядке будут зажигаться лампочки в приведённой на рисунке цепи, если замкнуть ключ? Ответ поясните, указав, какие явления и закономерности Вы использовали для объяснения.

Задача 17

Две порции одного и того же газа, который можно считать идеальным, находятся в одинаковых сосудах под подвижным поршнем. Начальный объём газов одинаков. Графики процессов, происход…

Задача 18

Почему сосиска при варке обычно рвётся вдоль, а не поперёк?

Задача 19

Почему туго натянутая волейбольная сетка может порваться при ударах мяча?

Задача 20

Метеорологи выяснили, что относительная влажность воздуха в один из весенних вечеров была 28% при температуре воздуха 15$°$С. Возможны ли предстоящим утром заморозки на почве? Что на…

1 2

Двадцать первый номер является вполне сложным для учащихся, но теория для него проходится на последнем году обучения, поэтому вспоминать или учить заново не стоит. Темой будет — «Квантовая физика». При верном решении вам дается один балл. Во время подготовки к данному номеру следует уделить внимание как теоретической, так и практической ее части. Чем больше заданий будет решено в домашних условиях, тем выше шанс правильного решения на самом экзамене.

Составители КИМов используют один тип задания двадцать один по физике — изменение физических величин в процессах. По формулировке выпускнику будет предложено определить — как поведет себя та или иная величина — уменьшится, увеличится, не изменится. Ответ представляет собой некий буквенно-цифровой код, заносимый учеником в таблицу. Это достаточно сложное по теории задание, поэтому подготовку к нему стоит проводить основательно, чтобы покрыть всевозможные вопросы, которые могут появиться в данной задаче.

Номер двадцать один — весьма времязатратный, потому будет целесообразным приступить к его выполнению в самом конце экзамена, когда ответы на более легкие вопросы будут уже найдены.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!