Задание 11 из ЕГЭ по физике

Тема: «Термодинамика»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Электрон влетает в однородное магнитное поле. В камере Вильсона была получена кривая, изображённая на рисунке. Укажите направление линий магнитной индукции (вверх, вниз, влево, впр…

Задача 2

Два длинных прямолинейных проводника с токами расположены параллельно, причём потенциалы точек А больше потенциалов точек В. Как направлен относительно рисунка (вправо, влево, ввер…

Задача 3

Электрон e имеет горизонтальную скорость, перпендикулярную направлению электрического тока в проводнике. Куда направлена (вправо, влево, вверх, вниз, к наблюдателю, от наблюдателя)…

Задача 4

На рисунке изображена система точечных зарядов, расположенных в вершинах равностороннего треугольника. Как направлена сила Кулона (вправо, влево, вниз, вверх), действующая на отриц…

Задача 5

На рисунке изображена система точечных зарядов, расположенных в вершинах квадрата. Как направлена сила Кулона (вправо, влево, по диагонали вверх, по диагонали вниз), действующая на…

Задача 6

На рисунке изображена система точечных зарядов, расположенных в вершинах квадрата. Как направлена (вправо, влево, вверх, вниз, равен нулю) напряжённость поля такой системы в точке …

Задача 7

Магнитное поле создано в точке A двумя параллельными длинными проводниками с токами I1 и I2, расположенными перпендикулярно плоскости чертежа (ток I1 течёт в направлении «к нам», I…

Задача 8

В трёх вершинах квадрата размещены точечные заряды: −q, +q, −2q. Куда направлена относительно рисунка (вправо, влево, вверх, вниз, к наблюдателю, от наблюдателя) кулоновская сила, …

Задача 9

Имеются два проводника с током, направления которых указаны на рисунке. Укажите направление вектора магнитной индукции (вправо, влево, вверх, вниз, к наблюдателю, от наблюдателя) в…

Задача 10

Электрон движется в магнитном поле. Куда направлена (вправо, влево, вверх, вниз, к наблюдателю, от наблюдателя) сила Лоренца, действующая на электрон? Ответ запишите словом (словам…

Задача 11

На рисунке представлена система двух точечных неподвижных одинаковых по величине и по знаку положительных зарядов. Заряде расположены на одинаковом расстоянии $a$ от точки 0. Куда на…

Задача 12

Куда направлен (вправо, влево, вверх, вниз, к наблюдателю, от наблюдателя) вектор напряжённости поля, созданного двумя точечными равными по модулю, но имеющими разный знак зарядами…

Задача 13

На рисунке линиями 1, 2, 3, 4 показаны траектории движения четырёх одинаковых капелек воды, которые при свободном падении попали в поле положительно заряженного шара. Какая капельк…

Задача 14

Согнутый в виде кольца проводник находится в однородном магнитном поле, индукция которого увеличивается со временем. Как направлен относительно рисунка (по ходу часовой стрелки, пр…

Задача 15

Протон $p$ влетел в зазор между полюсами электромагнита со скоростью $v$, направленной горизонтально. Вектор магнитной индукции ${B}↖{→}$ магнитного поля направлен вертикально вверх. Куд…

Задача 16

Магнит вводят в металлическое кольцо, в результате чего в кольце возникает индукционный ток, направление которого показано на рисунке. Какой полюс магнита (северный, южный, отрицат…

Задача 17

На рис. показано расположение двух точечных зарядов +q и −q. Как направлен (вверх, вправо, к наблюдателю, влево) вектор напряжённости электрического поля, создаваемой этими зарядам…

Задача 18

По бесконечно длинному проводнику течёт ток I. Он увеличивается. Выберите два правильных ответа.

  1. Ток по контуру 1 по часовой стрелке.
  2. Ток по контуру 1 против часовой стрелки.
  3. Ток …
Задача 19

В вершинах квадрата находятся одинаковые по модулю, но разные по знаку заряды. Как направлена (вверх, вниз, вправо, влево, от наблюдателя, к наблюдателю) в точке A, находящейся в с…

Задача 20

На электрон, движущийся в магнитном поле, сила Лоренца направлена относительно рисунка (вверх, вниз, вправо, влево, от наблюдателя, к наблюдателю) ... Ответ напишите словом (словам…

1 2 3 4

Одиннадцатое упражнение в госэкзамене по физике отведено основам термодинамики и молекулярно-кинетической теории. В нем необходимо дать пояснение различных процессов.

Задание №11 в экзамене всегда построено схожим образом. Школьнику нужно изучить график или описание зависимости, к примеру, как выделяется тепловая энергия по мере нагревания объекта, как меняется давление газа в зависимости от температуры и плотности, как происходят процессы в идеальном газе.

Одиннадцатый номер, как правило, пугает учеников, поскольку включает большое количество информации, таблиц и графики. В реальности оно носит больше теоретический характер и не требует подсчетов. Из-за этого обычно сложностей нет. Но выпускнику важно объективно оценить свои навыки и не сидеть долго над 11 упражнением, чтобы уложиться во время.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!