Задание 1 из ЕГЭ по физике

Тема: «Кинематика»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

График скорости движения автомобиля массой 1,2 т на некотором участке пути показан на рисунке. Определите силу тяги автомобиля, если сила сопротивления движению равна 300 Н. Ответ …

Задача 2

Из орудия вылетает снаряд со скоростью 700 м/с. Определите массу снаряда, если средняя сила давления пороховых газов равна 2,8 · 106 Н и снаряд двигался внутри ствола 0,003 с. Отве…

Задача 3

Скорость тела изменяется по закону Vx = 5 − 3t под действием силы 12 Н. Какова масса тела? Ответ выразите в (кг).

Задача 4

К ящику массой 10 кг, стоящему на горизонтальной шероховатой поверхности, приложили горизонтальную силу 30 Н, под действием которой он начал двигался вдоль этой поверхности равноме…

Задача 5

Какую горизонтальную силу нужно приложить к ящику массой 10 кг, стоящему на горизонтальной шероховатой поверхности (µ = 0,2), чтобы он двигался вдоль этой поверхности равномерно и …

Задача 6

Из одной точки одновременно выехали два велосипедиста. На рисунке изображены графики изменения проекции их скоростей на ось Ox с течением времени. Найдите, через какой промежуток в…

Задача 7

На рисунке изображён график изменения координаты велосипедиста с течением времени. Найдите, на какое расстояние от точки начала движения переместился велосипедист через 1 час своег…

Задача 8

На рисунке приведён график зависимости проекции скорости vx некоторого тела от времени t. Найдите среднюю скорость этого тела на всём пути, пройденном за первые 6 минут движения. О…

Задача 9

Материальная точка движется равномерно по окружности по часовой стрелке. В какой точке траектории вектор ускорения показан правильно?

Задача 10

На рисунке приведены условные изображения Солнца и Земли, а также вектор силы притяжения Земли Солнцем. Известно, что масса Солнца примерно в 333 000 раз больше массы Земли. Вдоль …

Задача 11

Справедлив ли (да, нет) закон всемирного тяготения $F = G{m_1·m_2}/{R^2}$ для расчёта силы гравитационного притяжения между следующими двумя телами? Ответ запишите словом.

Задача 12

На рисунке представлен график движения тела. Определите значение его скорости. Ответ выразите в (м/с).

Задача 13

На рисунке представлен график зависимости координаты x велосипедиста от времени t. Чему равен наибольший модуль проекции скорости велосипедиста на ось Ox? Ответ выразить в (м/с).

Задача 14

Пружину жёсткостью 250 Н/м растянули на 4 см. Какая сила упругости возникла в пружине? Ответ в Н.

Задача 15

На рисунке приведена зависимость проекции скорости материальной точки на некоторую ось от времени. Чему равен модуль максимального ускорения точки? Ответ в м/с2.

Задача 16

Небольшое тело движется равномерно по горизонтальной поверхности под действием силы перпендикулярной силе тяжести и равной 1,2Н. Каков коэффициент трения между телом и поверхностью…

Задача 17

Зависимость координаты материальной точки от времени задаётся уравнением x = 5 + 4t + 3t2 (м). Какова начальная скорость точки? Ответ в м/с.

Задача 18

Каково ускорение свободного падения на высоте равной земному радиусу? (считаем, что ускорение свободного падения на Земле 10 м/с^2) Ответ в м/с2.

Задача 19

На рисунке приведена зависимость координаты материальной точки от времени. Какой путь прошла точка за 2 с? Ответ в м.

Задача 20

К системе из кубика и двух пружин, жесткостями k1 = 200 Н/м и k2 = 500 Н/м, приложена постоянная горизонтальная сила F. Левый край первой пружины прикреплён к стенке. Между кубиком…

1 2 3 4 5 ... 15

Тема упражнения номер один в госэкзамене по физике — физический смысл закономерностей, величин и законов. Задание относится к разделу базового уровня сложности, поэтому вы без труда можете с ним справиться. Тем не менее не забывайте про постоянную тренировку и внимательное прочтение условий — будет обидно потерять баллы в самом начале.

В билете №1 госэкзамена будет дан перечень из пяти возможных ответов, среди которых вам необходимо выбрать верные. Как правило, один из пунктов взят из раздела механики, еще по одному — из молекулярной и квантовой физики, последние два относятся к электродинамике.

Поскольку испытание длится определенное количество часов, то на первое задание рекомендуется потратить не больше пары минут. Но эксперты убеждены, что номер 1 в ЕГЭ по физике не вызывает сложностей, ученики решают его сразу после получения КИМов.