Задание 8 из ЕГЭ по физике

Тема: «Молекулярная физика»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Какую работу совершат 6 кг воздуха, расширяясь при изобарическом нагреве от 5◦С до 150◦С? Ответ выразите в (кДж) и округлите до целых.

Задача 2

На pV -диаграмме представлен процесс изменения состояния идеального одноатомного газа. Масса газа не меняется. Какую работу совершает газ при переходе из состояния 1 в состояние 3?…

Задача 3

На pT -диаграмме представлен процесс изменения состояния идеального одноатомного газа. Масса газа не меняется. Какую работу совершают внешние силы при переходе газа из состояния 1 …

Задача 4

Какую работу совершил газ при переходе из состояния 1 в состояние 3? Ответ выразите в (·p0V0).

Задача 5

При изобарном расширении идеальный двухатомный газ получил количество теплоты, равное 800 Дж. Насколько увеличилась внутренняя энергия газа при этом процессе? Ответ выразите в (Дж)…

Задача 6

На рисунке изображена зависимость давления p насыщенного водяного пара от температуры t. Точкой A на этом графике обозначено состояние пара, находящегося в закрытом сосуде. Чему ра…

Задача 7

Какова внутренняя энергия гелия, заполняющего аэростат объёмом 60 м3 при давлении 100 кПа? Ответ выразите в (МДж).

Задача 8

Днём при 20◦С относительная влажность воздуха была 60 %. Сколько воды в виде росы выделится из каждого кубического метра воздуха, если температура ночью понизилась до 8◦С? Ответ ок…

Задача 9

Аргону сообщили 30 кДж теплоты, и он изобарно расширился. При этом объём газа увеличился на 0,6 м3. Каково давление газа? Ответ выразите в (кПа).

Задача 10

При температуре 19◦С влажность воздуха составляла 70 %. При какой температуре выпадет роса? Таблица плотности насыщенных паров воды приведена ниже.

t, ◦C 10 11 12 13 14 15 16 17…
Задача 11

В сосуде с постоянным объёмом охлаждают идеальный одноатомный газ, причём количество отведённого тепла равно 300 Дж. Определите объём сосуда, если давление в нём понизилось на 100 …

Задача 12

Влажность воздуха равна 60%. Если показания сухого термометра составляют 14◦С, то каковы показания влажного? Ответ выразите в (◦ C).

Задача 13

При нормальном атмосферном давлении некоторая жидкость закипает при 78$°$С. Чему равно давление насыщенных паров жидкости при данной температуре? Ответ в кПа.

Задача 14

В изобарном процессе при нормальном атмосферном давлении объём одноатомного газа увеличился от 5 л до 7 л. На сколько увеличилась внутренняя энергия газа в данном процессе? Ответ в…

Задача 15

Идеальная тепловая машина работает в интервале температур 227-527$°$С. Каков её КПД? Ответ в %.

Задача 16

Газ совершает процесс, при котором работа газа равна убыли его внутренней энергии. Что это за процесс? Ответ запишите словом.

Задача 17

КПД двигателя, работающего по циклу Карно, составляет 40 %. Какова температура нагревателя, если температура холодильника 127 $°$С? Ответ представьте в $◦$С и округлите до целого.

Задача 18

Каков КПД идеальной тепловой машины, работающей в интервале температур 100 $°$С–400 $°$С?Ответ выразите в процентах и округлите до целых. Ответ в %.

Задача 19

В сосуд, в котором находилось некоторое количество воды при температуре 20$°$, долили 2 л воды, взятой при температуре 80$°$С. Определите первоначальное количество воды в сосуде, если …

Задача 20

За цикл тепловая машина получила 100 Дж теплоты. Найдите, сколько теплоты получил холодильник, если коэффициент полезного действия этой машины 24%. Ответ в Дж.

1 2 3 4 5 ... 8

Задание 8 ЕГЭ по физике посвящено тепловому равновесию и уравнению состояния. Разработчики разделили все варианты вопросов на две примерно равные части. Первая из них посвящена уравнению Клапейрона-Менделеева, вторая - основному уравнению МКТ (молекулярно-кинетической теории). Это уравнение объясняет зависимость макроскопических параметров (давления, объёма, температуры) жидкостей и газов, и для успешного ответа на этот вопрос ученику придется предварительно повторять материал всего курса физики из средней и старшей школы.

Все варианты задания 8 ЕГЭ по физике построены одинаково: учащемуся предлагается текстовое (к примеру, «абсолютная температура газа уменьшилась в два раза, в то время, как концентрация молекул увеличилась в два раза»), графическое или табличное описание какого-либо процесса, происходящего в веществе. Ученик должен ответить на конкретно поставленный вопрос, рассчитав нужное числовое значение и записав его в качестве краткого ответа. Если ответом является десятичная дробь, в задании будет обязательно оговорено условие ее округления.

Несмотря на то, что тема молекулярно-кинетической теории обычно нелюбима школьниками, задание № 8 ЕГЭ по физике обычно не вызывает у экзаменуемых никаких сложностей. Однако затягивать с его решением не стоит, так как время на прохождение всего испытания ограничено регламентом.