Задание 4 из ЕГЭ по физике

Тема: «Импульс, энергия, законы сохранения»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Какова глубина моря, если эхолокатор зафиксировал отражённый звук от дна моря через 1 с? Скорость звука в воде 1480 м/с. Ответ выразите в (м).

Задача 2

Тело массой 300 г взвешивают на весах с длинами плеч l1 и l2 соответственно, размещая его на правой чаше. Гирей какой массы можно его уравновесить, если длины плеч l1 и l2 относятс…

Задача 3

Тело взвешивают на весах с длинами плеч l1 = 6 см и l2 = 54 см. Когда тело находится на левой чаше, его уравновешивают гирей массы m, когда на правой — гирей массы M. Чему равно от…

Задача 4

Какова длина звуковой волны частотой 500 Гц? Скорость звука в воздухе равна 340 м/с. Ответ выразите в (см).

Задача 5

Чему равен момент силы $|{F_2}↖{→}| = 5$ H относительно точки О, если $AO : OB = 3 : 2, AB = 1$ м, $∠AOC = 60°$? Ответ в Н$·$м.

Задача 6

Два тела массами $m_1 = 2$ кг и $m_2 = 5$ кг подвешены на коромысло весов так, что система находится в равновесии. Найдите на каком расстоянии от точки подвеса подвешено большее тело, …

Задача 7

Лебёдка равномерно поднимает груз массой 50 кг на высоту 4 м за 10 с. Какова мощность двигателя лебёдки? Ответ в Вт.

Задача 8

На рисунке изображён рычаг и действующие на него силы. Каково должно быть отношение силы F2 к силе F, чтобы рычаг находился в равновесии? AB = 2BO = 2OK, F1 = 2F.

Задача 9

Какую среднюю мощность развивает сила, если тело массой 200 г под действием данной силы приобретает скорость 5 м/с за 10 с? Ответ в Вт.

Задача 10

На рисунке изображена зависимость амплитуды колебаний пружинного маятника от частоты вынуждающей силы. Какова жёсткость пружины маятника, если масса груза равна 200 г. Ответ вырази…

Задача 11

Частота колебаний пружинного маятника равна 1 Гц. Какова амплитуда его колебаний, если он проходит положение равновесия со скоростью 25 см/с? Ответ представьте в см и округлите до …

Задача 12

Используя график зависимости координаты колеблющейся точки от времени, приведённый на рисунке, определите период колебаний. Ответ в с.

Задача 13

Если тело массой 40 г положить на левую чашку весов, то его уравновешивает груз массой 20 г. Грузом какой массы можно уравновесить тело, если его положить на правую чашку весов? От…

Задача 14

Рельс длиной 25 м лежит на земле. Какую работу нужно совершить, чтобы приподнять рельс краном за один из его концов на высоту 1 м? Прогибом рельса пренебречь, каждый метр рельса им…

Задача 15

Мальчик равномерно тянет санки по кругу радиусом 3 м. Чему равна работа силы тяги за время, необходимое для прохождения четверти длины окружности, если на санки действует сила трен…

Задача 16

Тело массой 500 кг поднялось на высоту 20 м. Работа силы тяжести при этом подъёме равна...? Ответ в кДж. Ускорение свободного падения принять равным 10 $м/{с^2}$.

Задача 17

Однородный столб массой 20 кг лежит на поверхности Земли. Какую минимальную силу надо приложить к краю столба, чтобы оторвать его от Земли? Ответ в Н.

Задача 18

Сани с седоками общей массой 100 кг съезжают с горы высотой 8 м и длиной 100 м. Какова работа силы сопротивления движению санок, если в конце горы они достигли скорости 10 м/с, а н…

Задача 19

В системе, изображенной на рисунке, нити и блоки невесомы, трения нет. Каково должно быть отношение $m_2/m_1$, чтобы система находилась в равновесии?

Задача 20

Чтобы удержать в равновесии груз, массой 10 кг , прикрепленный к левому концу рычага А, необходимо приложить к правому концу силу 200 Н. Длина левого плеча 20 см. Чему равна дли…

1 2 3 4 5

В четвертом задании в госэкзамене по физике ученику необходимо продемонстрировать свои знания механического равновесия, колебаний и волн. Для корректного ответа важно повторить материалы учеников, касающиеся закона Архимеда, пружинного и математического маятников, а также волн и колебаний, имеющих механическое происхождение.

Некоторые версии четвертого номера в ЕГЭ по физике создатели кимов посвятили законам Паскаля и Архимеда. Такие упражнения наиболее сложно даются учащимся, поскольку эти темы рассматриваются в средней школе. Для грамотного ответа на вопрос важно прочитать учебник по физике за седьмой и восьмой классы, использовать методички или же пройти тесты в онлайн-формате.

Четвертый номер, посвященный волнам, включает различные задачи по определению их длин, частоты, времени движения звука в разных ситуациях. Часть упражнений проверяет школьника на знание работы маятников и механического равновесия.

Во всех вопросах необходимо дать короткий ответ. Если он представляет собой десятичную дробь, то ее требуется округлить до сотых или десятых по условию задачи.