Задание 14 из ЕГЭ по физике

Тема: «Колебания и волны. Оптимка»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

В каком из четырёх резисторов при протекании тока выделится большее количество теплоты и по какому участку цепи протекает больший ток? Из предложенного перечня выберите два утвержд…

Задача 2

Исследуя электрическую цепь переменного тока, состоящую из амперметра, конденсатора и других элементов цепи, соединённых последовательно, ученик на экране осциллографа увидел карти…

Задача 3

На рисунке показано, как менялось напряжение с течением времени. Из предложенного списка выберите два утверждения, соответствующих графику.

  1. Частота переменного тока 100 Гц.
  2. Частот…
Задача 4

При исследовании зависимости амплитуды колебания тока в колебательном контуре от частоты внешнего переменного напряжения были получены следующие экспериментальные точки. Выберите д…

Задача 5

На рисунке приведены опыты, демонстрируемые учителем на уроке физики. На основании анализа этих опытов выберите два верных утверждения.

  1. Индукционный ток возникает при изменении ма…
Задача 6

На рисунке показано поведение рамки с током, помещённой вблизи бесконечно длинного прямолинейного проводника с током. На основании анализа данного опыта выберите два верных утвержд…

Задача 7

На рисунке показано поведение рамки с током, помещённой вблизи бесконечно длинного прямолинейного проводника с током. На основании анализа данного опыта выберите два верных утвержд…

Задача 8

Учитель демонстрировал на уроке опыт, схема которого указана на рисунке.

Выберите два утверждения, соответствующих результатам этого опыта. Укажите их номера.

  1. вокруг проводника с …
Задача 9

Тонкая мыльная плёнка освещают белым светом. При этом она окрашивается в жёлтый цвет. Выберите два верных утверждения на основе анализа данного опыта. Укажите их номера.

  1. окрашиван…
Задача 10

Ученик проводил опыты с конденсатором. Он измерял заряд на его обкладках при различных напряжениях. Результаты опыта ученик занёс в таблицу:

U, B 0,4 1,1 1,7 2,1 2,7
q, мКл 0,…
Задача 11

Колебательный контур состоит из конденсатора электроёмкостью C = 20 мкФ и катушки индуктивностью L = 0,6 Гн (рис. а). Сила тока в колебательном контуре меняется с течением времени …

Задача 12

На рисунке представлены предмет AB и его изображение A'B' в собирающей линзе.

Используя рисунок, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их номера.

  1. Предм…
Задача 13

Учитель демонстрирует опыт, в ходе которого в зазор между обкладками конденсатора помещается стеклянная пластинка. Выберите два верных утверждения о процессах, наблюдаемых в опыте.…

Задача 14

На рисунке приведён график зависимости силы тока от сопротивления реостата, подключённого к источнику постоянного тока. Выберите все верные утверждения на основании анализа приведё…

Задача 15

На рисунке приведён график зависимости силы тока от времени в катушке индуктивностью 1 Гн. Выберите два верных утверждения на основании приведённого на рисунке графика.

  1. В интервал…
Задача 16

Что покажет стрелка гальванометра, замыкающего разрыв кольца, если сквозь кольцо падает полосовой магнит северным полюсом вниз? Выберите все верные утверждения.

  1. тока не будет
  2. ток …
Задача 17

Определите характер взаимодействия двух катушек с проводом, соединённых с источником постоянного тока.

  1. катушки не будут взаимодействовать
  2. катушки будут взаимодействовать
  3. катушки б…
Задача 18

Изображение точки A в собирающей линзе... (выберите два варианта ответа)

  1. действительное
  2. мнимое
  3. находится между линзой и фокусом
  4. находится между фокусом и двойным фокусом
  5. находитс…
Задача 19

В справочнике физических свойств различных материалов имеется следующая таблица:

Вещество Плотность в твёрдом состоянии, г/см3 Удельное теплоёмкость, Дж/(кг$·°$С)
серебро 10,5 2…
Задача 20

Через две тонкие проволоки 1 и 2 с одинаковыми поперечными сечениями, изготовленные из одинакового материала, течёт постоянный ток. На рисунке изображены два графика зависимости из…

1 2 3 4

Четырнадцатое упражнение в госэкзамене по физике касается электросетей. Все версии номера требуют короткого ответа. Выпускнику предлагается решить мини-задачу — найти значение величины с использованием графика или значение по шкале прибора.

Все разновидности номера 14 в госэкзамене авторы поделили на несколько одинаковых групп. Каждая из них посвящена конкретной теме: электрической емкости, заряду, силе тока, закону Ома, работе эл. тока, мощности устройств, закону Джоуля-Ленца или электросхемам. Многие упражнения включают рисунки электросхем, поэтому при подготовке к испытанию школьнику следует повторить темы восьмого и девятого классов, когда он проходил составление схем.

Четырнадцатое задание не является трудным. Некоторые разновидности можно решить за две минуты. Это особенно важно, поскольку время тестирования ограничено.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!