Задание 12 из ЕГЭ по физике

Тема: «Электрическое поле»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

На рисунке изображена электрическая схема. Номиналы сопротивления ламп указаны в омах. Что показывает амперметр в момент времени, когда конденсатор полностью заряжен? Ответ выразит…

Задача 2

Ёмкость батареи конденсаторов равна 5,8 мкФ. Какова ёмкость первого конденсатора C1, если C2 = 1 мкФ, C3 = 4 мкФ? Ответ выразите в (мкФ).

Задача 3

Каждый из резисторов на участке цепи, схема которого изображена на рисунке, имеет сопротивление 120 Ом. Каким будет сопротивление участка цепи, если ключ K замкнуть? Ответ выразите…

Задача 4

Общее сопротивление участка цепи, изображённого на рисунке, 22 Ом. Найдите сопротивление R каждого отдельного резистора. Ответ выразите в (Ом).

Задача 5

Как увеличится мощность, выделяющаяся в проводнике за вторую секунду, если сила тока, протекающего в этом проводнике с сопротивлением 15 Ом, меняется со временем так, как показано …

Задача 6

Два одинаковых плоских воздушных конденсатора соединены последовательно и подключены к источнику с постоянной ЭДС. Как увеличится модуль напряжённости поля во втором конденсаторе п…

Задача 7

Два одинаковых плоских конденсатора наполовину заполнены диэлектриком с ε = 6, как показано на рисунке. Чему равно отношение энергии в конденсаторе C2 к энергии в конденсаторе C1? …

Задача 8

К источнику тока с ЭДС 2 В подключён конденсатор ёмкостью 2 мкФ. Какую работу совершил источник при зарядке конденсатора? Ответ выразить в (мкДж).

Задача 9

Воздушный конденсатор, заряженный до разности потенциалов U0 = 800 В, соединяется параллельно с одинаковым по размерам незаряжённым конденсатором, заполненным диэлектриком. При это…

Задача 10

Рассчитаете величину полного сопротивления участка цепи, изображённого на рисунке, если R1 = 12 Ом, R2 = 6 Ом, R3 = 10 Ом, R4 = 48 Ом. Ответ в Ом.

Задача 11

Рассчитайте мощность на каждом из резисторах по 3 Ома. В ответе укажите минимальную мощность из выделяемых на сопротивлениях по 3 Ом. Ответ в Вт.

Задача 12

Рассчитайте силу тока, текущего через сопротивление 6 Ом. Ответ в А.

Задача 13

Участок проводника длиной 30 см находится в магнитном поле индукцией 200 мТл. Сила электрического тока, протекающего по проводнику, 5 А. Какую работу совершает сила Ампера при пере…

Задача 14

Найдите сопротивление проводника, если при прохождении по проводнику электрического тока силой 8 А в течение 2 мин совершается работа 76,8 кДж. Ответ в Ом.

Задача 15

Найдите ёмкость батареи конденсаторов, изображённой на рисунке, если ёмкость каждого конденсатора равна 11 мкФ. Ответ в мкФ.

Задача 16

Найдите сопротивление участка цепи, изображённого на рисунке, если сопротивление каждого резистора равно 2 Ом. Ответ в Ом.

Задача 17

Найдите отношение мощности, выделяющейся в цепи после замыкания ключа, к мощности, выделяющейся первоначально.

Задача 18

Альфа-частица влетает в однородное электрическое поле. По какой траектории будет двигаться эта частица в электрическом поле? Ответ запишите словом (словами).

Задача 19

Как изменится напряжённость поля (увеличится, уменьшится, не изменится), в точке $A$, если справа от этой точки расположить незаряжённую металлическую сферу $B$? Центр сфер, заряд и т…

Задача 20

На рисунке изображена график замкнутая электрическая цепь. Три резистора с одинаковыми сопротивлениями 5 Ом подключены к источнику с ЭДС 3 В. Какова сила тока, текущего через источ…

1 2 3 4 5

Двенадцатое упражнение в госэкзамене по физике отведено основам термодинамики и молекулярно-кинетической теории. В нем необходимо дать пояснение различных процессов.

Задание No12 в экзамене всегда построено схожим образом. Школьнику нужно изучить график или описание зависимости, к примеру, как выделяется тепловая энергия по мере нагревания объекта, как меняется давление газа в зависимости от температуры и плотности, как происходят процессы в идеальном газе. После этого вы изучаете предложенные варианты ответов — обычно их пять. Вы выбираете утверждения, которые подходят по условию формулировки. Их может быть от двух до пяти. Внимательно изучайте как описание, так и варианты, чтобы точно убедиться в верности ваших утверждений. Ответом является последовательность чисел. После повторной проверки, внесите в бланк ответов полученный результат.

Двенадцатый номер, как правило, пугает учеников, поскольку включает большое количество информации, таблиц и графиков. В реальности оно носит больше теоретический характер и не требует подсчетов. Из-за этого обычно сложностей нет. Но выпускнику важно объективно оценить свои навыки и не сидеть долго над 12 упражнением, чтобы уложиться во время.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!