Задание 7 из ЕГЭ по физике: задача 56

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 48 сек.

Находящиеся при комнатной температуре алюминиевую и стальную пластины одинаковой массы опустили в сосуды с кипятком. Сравните количество теплоты, полученное каждой из этих пластин после установления теплового равновесия.

  1. алюминиевая пластина получит от воды меньше теплоты, чем стальная, так как теплоёмкость алюминия больше теплоёмкости стали
  2. стальная пластина получит от воды меньше теплоты, чем алюминиевая, так как теплоёмкость алюминия больше теплоёмкости стали
  3. обе пластины получат одинаковое количество теплоты
  4. по приведённым данным ответ дать невозможно

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Если атомы расположены вплотную друг к другу и образуют периодически повторяющуюся структуру, то в каком состоянии находится вещество? Ответ запишите словом (словами).

Температуру гелия в закрытом сосуде увеличили от 27 $°$С до 327 $°$С. Во сколько раз увеличилось давление гелия в сосуде?

Во сколько раз уменьшится концентрация молекул газа в сосуде, если абсолютную температуру и давление газа уменьшить в 3 раза?

При температуре 80 K некоторое количество молекул газа азота N2 создаёт давление 300 Па. Азот нагрели до 3000 К, в результате чего все молекулы азота распались на атомы. Чему равно…