Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 39

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 47 сек.

Тело массой $m$ скатывается с наклонной плоскости, составляющей угол $α$ с горизонтом. Коэффициент трения тела о плоскость $μ$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физические величины Формулы
А) ускорение тела
Б) сила трения
1) $mg sinα$
2) $μmg cosα$
3) $μmg sinα$
4) $g(sinα - μ cos α)$

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Вес алюминиевого цилиндра измеряют в воздухе с помощью динамометра. Затем цилиндр помещают в мензурку с водой. Цилиндр при этом полностью оказывается в воде. Как изменятся при этом…

Небольшое тело массой m, находящееся на некоторой высоте h, отпускают. Установите соответствие между величинами, характеризующими движение тела, и формулами, по которым их можно ра…

Математический маятник совершает малые колебания. Что происходит с его потенциальной и кинетической энергиями при смещении от положения равновесия к точке максимального отклонения?…

В первой серии опытов по исследованию малых колебаний разных грузиков на нерастяжимой нити одинаковой длины использовался алюминиевый грузик, во второй — деревянный такой же объёма…