Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 41

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 39 сек.

Тело массой $m$ и объёмом $V$ полностью погрузили в воду плотностью $ρ$ и отпустил. Тело всплывает. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физические величины Формулы
А) сила Архимеда
Б) ускорение тела
1) ${Vρg}/{m}$
2) $V ρg$
3) ${(Vρ - m)g}/{m}$
4) ${mg}/{ρV}$

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В первой серии опытов по исследованию малых колебаний разных грузиков на нерастяжимой нити одинаковой длины использовался алюминиевый грузик, во второй — деревянный такой же объёма…

В инерциальной системе отсчёта брусок после того, как ему сообщили начальную скорость $v_0$, начинает скользить вверх по наклонной плоскости.

Для каждой физической величины определит…

Тело массой $m$ бросили с высоты $h$ под углом $α$ к горизонту со скоростью $v_0$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждо…

В первой серии опытов по исследованию малых колебаний разных грузиков на нерастяжимой нити одинаковой длины использовался алюминиевый грузик, во второй — деревянный такого же объём…