Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 49

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 44 сек.

Тело массой $m$ покоится на шероховатой наклонной опоре с углом $α$ к горизонту. Коэффициент трения шайбы о плоскость равен $μ$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физические величины Формулы
А) Модуль силы трения
Б) Сила реакции опоры
1) $mg sin α$
2) $μmg cos α$
3) $mg cos α$
4) $μmg sin α$

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

При подвешивании груза на пружине сила гравитационного притяжения груза к Земле уравновешивается силой упругости в положении, обозначенном на рисунке буквой B. При смещении груза о…

В первой серии опытов по исследованию малых колебаний разных грузиков на нерастяжимой нити одинаковой длины использовался алюминиевый грузик, во второй — деревянный такого же объём…

Установите соответствие между зависимостью координаты тела от времени (все величины выражены в СИ) и значениями проекций его начальной скорости и ускорения.

К каждой позиции первог…

Вес алюминиевого цилиндра измеряют в воздухе с помощью динамометра. Затем цилиндр помещают в мензурку с водой. Цилиндр при этом полностью оказывается в воде. Как изменятся при этом…